Archive for January, 2011

Черниговский архив: списки и ревизии сел Черниговской губернии

Monday, January 31st, 2011

Государственный архив Черниговской области

ф. 805, о. 1, д. 408 – ревизская сказка 1858 года

г. Борзна, встречается Конотоп (Добровольский), Кладково, Смоляж, Сиволожи, Великая Загаровка; ревизкая сказка о евреях-земледельцах на помещичьих землях (Прохоры, Холмы) и собственных землях (Буромка)

ф. 805, о. 1, д. 410 – ревизкие сказки о казенных крестьян Борзненского уезда за 1859, 1861-65 гг

Берестовец, Бильмачевка, Борзна, Буромка, Высокое, Ивангород, Ичня, Кладьковка, Крупичполе, Махновка, Омбыш, Прохоры, Хорошее Озеро, Шиловичи

ф. 805, о. 1, д. 411 – дополнительная ревизская сказка о казаках Борзенского уезда

Аленовка, Берестовец, Борзна, Бурковка, Великая Загаровка, Высокое, Головеньки, Гужовка, Евлашевка (Евлашовка), Ивангород, Ичня, Кладьковка, Комаровка, Крупичполе, Малая Загаровка, Парафиева, Плиски, Припутни, Прохоры, Сиволож, Степановка, Простенка, Фастовцы, Хорошее Озеро, Шаповаловка, Шиловичи

ф. 805, о. 1, д. 411 – дополнительная ревизская сказка о помещичьих крестьян Борзенского уезда, 1859-1861 гг

Аленовка, Беловежи (Беловежский Хутор), Берестовец, Борзна, Бурковка, Ивангород, Комаровка, Красиловка, Максимовка, Николаевка, Остров Надежды, Пески, Плиски, Прачи, Сиволож, Сороки, Юрковщина

ф. 805, о. 1, д. 437 – ревизская сказка населения Борзенского уезда, 1871, 1873-1875 гг

Борзна, Буромка, Ичня, Комаровка, Сидоровка, Стародуб

ф. 805, о. 1, д. 444 – ревизская сказка лиц причисляющихся в мещане Борзенского уезда, 1874-1879 гг

Без населенного пункта, Борзна, Британовка (Британы), Ичня, Комаровка, Красиловка

ф. 205, о. 1, д. 149 – алфавитная книга записи прихожан 3 еврейской молитвенный школы, 1863 год

ф. 205, о. 1, д. 177 – ведомости о родившихся и умерших евреях, мещанах г. Чернигов подлежавших рекрутской повинности

ф. 205, о. 1, д. 178 – алфавитная книга записи прихожан 3 еврейской молитвенный школы, 1864 год

ф. 205, о. 1, д. ??? – переписка с Черниговским губернским правлением, с Черниговским губернским рекрутским присутствием и др. о рекрутском наборе 1866 год

ф. 205, о. 1, д. 208 – книга записи прихода рекрутских денег с евреев за 1866 год

ф. 205, о. 1, д. 213 – переписка с Черниговским губернским правлением о недоимке по рекрутскому наботу, числящейся за 1-ым Черниговским еврейским участком, 1869-1870 гг

ф. 205, о. 2, д. 4 – список мещан г. Чернигов за 1917 год

Некоторые фамилии мещан г. Чернигов:
Сребреник, Резников, Габелев, Пергаменцов, Юхновский, Борухов, Хевелев, Шепелев, Былявский, Астровский, Красногорский, Цырлев, Фрадин, Злобинский

ф. 206, о. 1, д. 3 – переписка с Черниговской казенной палатой, полицейскими управлениями и др. о раздельном занесенки членов отдельных семей о очередные рекрутские списки

Смотрите также: “Черниговский архив: исповедные книги сел Черниговской губернии за 1791-1792 гг” и “Черниговский архив: метрические книги церквей Погарского уезда за 1787-1791 гг”.


Черниговский архив: метрики н. п. Черниговской губернии за 1883-1906 гг

Sunday, January 30th, 2011

Государственный архив Черниговской области, ф. 679, о. 10

ф. 679, о. 10, д. 1253 – см. описание

ф. 679, о. 10, д. 1254 – Успенская церковь г. Седнев, брачные обыски 1883-1906

ф. 679, о. 10, д. 1255 – метрические книги записи рождения евреев городов: Чернигова (1884, 1890-1893), Нежина (1884-1887, 1891), Коропа (1886, 1887), Кролевца (1885-1887, 1891) и Кролевецкого уезда (1891)

Некоторые фамилии из ф. 679, о. 10, д. 1255:
180 – Мусницкий, Притыкин, Голзман, Френкель, Межиров
181 – Фридкин, Лапин, Непомнящий, Таубин, Милов
182 – Соловейчик, Палей, Натапов, Рицлин, Мандельштам
203 – Галинский
252 – Смилянский

names in English


180 – Musnitskiy, Pritykin, Golzman, Frenkel, Mezhirov
181 – Fridkin, Lapin, Nepomnyaschiy, Taubin, Milov
182 – Soloveichik, Palei, Natapov, Ritslin, Mandelshtam
203 – Galinskiy
252 – Smilyanskiy

Некоторые фамилии евреев г. Кролевец:
Аргов (76), Басин/Басик (79), Вайнштейн (85), Ганкин (86), Голубков (79), Гурков (86), Досковский (80), Дубровский (78, 84, 85), Дынкевич (83), Зайцов (80), Зальманович (77), Кавицкий (82), Караткевич (83), Коган (77, 78), Коновалов (81, 86), Левин (84, 85), Левинтовский (78), Лихтенштейн (80), Лихтинштейн (79, 85), Немцов (83, 84), Орловский (76), Пружанский (82), Регирер (82), Рейзин (85), Ривкин (82), Розинберг (76), Рохлин (77), Старосельский (85), Хейфец (84), Цитовский (81, 86), Шапира (79, 80), Шкловский (82)

names in English


Agrov, Basin/Basik, Weinstein, Hankin, Golubkov, Gurkov, Doskowski, Dubrowski, Dynkevich, Zaitsov, Zalmanovich, Kavitskiy, Karatkevich, Kogan, Konovalov, Levin, Levintovskiy, Lichtenstein, Nemtsov, Orlovskiy, Pruzhanskiy, Regirer, Reisin, Rivkin, Rosinberg, Rochlin, Staroselsky, Cheifetz, Tsitovskiy, Shapira, Shklovskiy

ф. 679, о. 10, д. 1256 – метрические книги записи рождения евреев городов: Городни (смерти: 1893, 1896, 1898, 1902), Чернигова (смерти: 1899, 1901-1903), Нежина (смерти: 1897, 1898, 1902, 1903, 1905), Конотопа (смерти: 1898, 1909), Кролевца (смерти: 1896; браки: 1903), Коропа (смерти: 1896; браки: 1903)

Некоторые фамилии из ф. 679, о. 10, д. 1256:
Маньковский, Ницберг, Слуцкин, Горбавец, Сиротин, Стругацкий, Маркусов, Соловейчик, Шафранский, Данилевич, Амчиславский, Голад, Факторович, Бляхер, Туров, Цоглин, Вейц, Бабушкин, Шарафан, Мельцер, Старобинский, Рожавский, Шинберг, Будницкий, Динкин, Бык, Элькин, Аронов, Бейлин, Лозник, Каробель, Черняк, Василевский, Гинзбурский, Плоткин, Борщевский, Глозман, Брикер, Генкин, Фурман, Капуль, Шер, Черковский, Жувинский

names in English


Mankovskiy, Nitzberg, Slutskin, Gorbavets, Sirotin, Strugatskiy, Markusov, Soloveichik, Shafranskiy, Danilevich, Amchislavskiy, Golad, Faktorovich, Blyakher, Turov, Tsoglin, Veits, Babushkin, Sharafan, Meltser, Starobinskiy, Rozhavskiy, Shinberg, Budnitskiy, Dinkin, Byk, Elkin, Aronov, Beilin, Losnik, Karobel, Cherniak, Vasilevskiy, Ginsburskiy, Plotkin, Borschevskiy, Glosman, Bricker, Henkin, Furman, Kapul, Sher, Cherkovskiy, Zhuvinskiy

Смотрите также: “Черниговский архив: метрические книги сел Нежинского уезда за 1788-1805 гг” и “Wife’s maiden name (Jewish records)”.


Хронология возникновения населенных пунктов на территории Верхнего Приобья в XVIII веке (2)

Saturday, January 29th, 2011

Хронология возникновения населенных пунктов на территории Верхнего Приобья в XVIII веке.

Бийский уезд

Барнаульская слобода
Безголосова, Беспалова, Белова, Большая Речка, Буранова, Буткина, Вяткина, Елбанский мыс, Зимина, Калистратиха, Калманская, Калпакова, Каменный Исток, Камышенка, Кашина, Клепикова, Красноярская на Алее, Красноярская на Чарыше, Легостаева, Мезенцева, Нижнеозерная, Нижнесоколова, Новая на Оби, Огнева, Осколкова, Панюшева, Савинский станец, Солдатова, Усть-Алейская, Усть-Журавлиха, Усть-Калманская, Усть-Чарышская, Усть-Чарышская пристань, Урюпина, Фунтикова заимка, Хабазина, Чеканиха, Чесноковка, Чистюнька, Шелегина, Шилова, Шипунова.

Боровлянская слобода
Анисимова, Барсукова, Безбожная, Безменова, Боркова (Пустоплясова), Боровская, Бочкарева, Буранова, Ганюшкино зимовье, Гусельникова, Дранишникова, Думчева, Елбанская, Елунина (Улыбердь), Загайнова, Инюшева, Калтайская, Камышенка, Коренева, Кошелева, Крайчикова, Красилова, Краскова, Лисвенка, Лушникова, Мамонова, Маслянская, Никонова, Ново-Крайчикова, Ново-Пяткова, Ново-Шмакова, Ногина, Огнева заимка, Окулова, Пайвина, Пенкова, Пурысева, Суенгинская, Талицкая (Кадникова), Татарка, Черемушкина, Шадринцова, Шмакова.

Касмалинская слобода
Белова, Болвашкина, Боровая, Бутырская, Верхняя Пайва, Волчиха, Ворониха, Вылкова, Жаркова, Завьялова, Казанцева, Козьмина, Коробейникова, Куликова, Нижняя Пайва, Островная на Касмале, Островная, Панова, Парфеновский станец, Пещаная, Подстепная, Ребриха, Рожнев Лог, Серебреникова, Суслова, Усть-Мосиха, Харитонова, Шарчина, Шелаболихинская заимка (Кадникова), Шипунова.

Булыгин Ю. С. “Первые крестьяне на Алтае”. Барнаул, Алт. кн. изд. 1974.

Смотрите также: “Хронология возникновения населенных пунктов на территории Верхнего Приобья в XVIII веке (1)” и “Железнодорожный Ежегодник, 1905″.


Фамилии жителей с. Ольгинское за 1876-1877 гг

Friday, January 28th, 2011

Некоторые фамилии которые встречаются в с. Ольгинка (Ольгинское), Мариупольский (Александровский) уезд, Екатеринославская губерния.
Государственный архив Донецкий области, ф. 226, о. 1, д. 3
Волков, Кобылинский, Коваленко, Костенко, Бобовский, Даниленко, Лойко, Василенко, Буткович, Макаренко, Краснокутский (священник), Ладуницкий (псаломщик), Костенко, Бушин, Кондратенко, Бондаренко, Завгородский, Плотников, Никольченко, Швачко, Крыськов, Мирвода, Маевский, Матвеенко, Хижняк, Погребный, Волик, Карпов, Иванов, Зелинский, Олейнич, Рыбалко, Немерецкий, Бушев, Тимошенко, Иващенко, Чумак, Терещенко, Диденко, Жердев, Козловский, Леонов, Вдовенко, Самаренков, Рыбальский, Марченко, Чалый, Щербин, Ткаченко, Лытвин, Пономаренко, Сидоренко, Лобач, Романенко, Богданов, Куксенко, Злобин, Баранов, Пристройный, Мирный, Белоконев, Осокоров, Швачкин, Самойленко, Тарасенко, Терешков, Федорчиков, Гриценко, Комаров, Бугай, Жуковский, Лютый, Тарковский

Смотрите также: “Фамилии жителей с. Ольгинское за 1889 год” и “Донецкий архив: метрические книги сс. Кирилловка и Ольгинка за 1871-1919 гг”.


Эстонский архив: метриках еврейского общества Ревеля (Таллина)

Thursday, January 27th, 2011

Эстонский архив

ф. 327, о. 1, д. 8508 – метриках еврейского общества Ревеля / Таллина (ENSV Vabariiklik Perekonnaseisuaktide Buroo)

Некоторые фамилии еврейского общества Ревеля:
Абрамович, Аксельрод, Анкель, Балак, Бекер, Белостоцкий, Беркович, Блум, Боршняков, Брауер, Брин, Бродовский, Бурас, Вигодский (Выгодский), Гейман, Ген, Гермер, Гершанович, Гиршин, Гринберг, Гринблат, Гуткин, Дубровкин, Ицик, Кантор, Каршенштейн, Кац, Козловский, Лазаров, Лапатников, Лейбович, Мейер, Милавский, Непорент, Пастернак, Пекаревич, Пренек, Рейнгольд, Роговский, Ростовский, Рубанович, Рубинштейн, Рыбак, Рыжаковский, Сахар, Серкин, Смолович, Страж, Стражевский, Таубе, Туриц, Файнштейн, Фейшельберг, Финкельштейн, Фирк, Фишер, Фрейдман, Чаиковский, Шварц, Шер, Шескин, Шмидт, Шнейдер, Шрейберг, Шуль, Шуман, Эпштейн, Якобсон

Смотрите также: “Список евреев проживавших в селах Черниговского уезда, 1911″ и “Метрики о рождениях евреев Чернигова и Черниговского уезда (1910) и Черниговская городская управа (1917-1918)”.