Archive for June, 2017

География: Глуховский уезд

Friday, June 30th, 2017

Обновил населенные пункты Глуховского уезда:

- Воргла
- Тулиголово
- Воронеж
- Собычево
- и многие другие

Если хотите исправить ошибки или добавить информацию по любым населенным пунктам, пишите пожалуйста на почту.


География: Воронежская губерния

Thursday, June 29th, 2017

Обновил шаблоны уездов Воронежской губернии (добавил волости):

- Бирюченский уезд
- Бобровский уезд
- Богучарский уезд
- Валуйский уезд
- Воронежский уезд
- Задонский уезд
- Землянский уезд
- Коротоякский уезд
- Нижнедевицкий уезд
- Новохоперский уезд
- Острогожский уезд
- Павловский уезд

Если хотите исправить ошибки или добавить информацию по любым населенным пунктам, пишите пожалуйста на почту или оставляйте сообщения вот тут.


География: Черкасский уезд

Wednesday, June 28th, 2017

Добавил населенные пункты Черкасского уезда:

- Завадовка
- Межирич
- Орловецкая Буда
- Леськи
- Матусов

Если хотите исправить ошибки или добавить информацию по любым населенным пунктам, пишите пожалуйста на


Черниговский архив: ревизские сказки Черниговской губернии за 1782-1858 гг

Tuesday, June 27th, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 132, о. 1, д. 1343 – картотека со сведениями первой всеобщей переписи казаков и крестьян собственников с. Дунаец Глуховского уезда за 1895 год (начало)

ф. 132, о. 1, д. 1344 – именные списки населения числящихся по ревизии по Козелецкому уезду и городу (возможны опечатки и пропуски)

Козелец (мещане христьяни), Козелец (мещане евреи, 7), Козелец (козаки, 8), Усовка (12), хутор Новобасовский (12), хутор Белейки (13), Свидовец (13), хутор Чернушевичев (14), Старые Басаны (14), Запоречье (15), Старые Басаны (17), Кулажинцы (18), Старые Басаны (18), Ярославка (22), Липов Рог (22), Браница (27), Осовец (28), д. Лукашевка (29), х. Коляжин (29), Берловка (31), Даневка (31), Святенькое (31), Лемеши (31), д. Шалокны (31), Рыков (31), Сивухи (32), х. Войтки (32), Ничеговка (32), Заворичи (34), Мокрец (34), д. Океановка (35), Медведовка (Ведмедовка, 35), Чемер (35), х. Гемерский (38), Держановка (38), д. Будищи (41), м. Олишевка (41), Киселевка (42), д. Гладки (42), м. Кобыжча (42), Усовка (43), Красное (43), Басаны (43), Бригинцы (43), Берков (43), д. Корнеев (44), м. Олишевка (44), Кобыжча (44), Усовка (44), Басаны (44), х. Кобыжский (Кобизский, 45), Погары (45), Берков (45), Даневка (45), Мостище (46), Рудковка (51), Лемеши (57), Сухинька (58), д. Новая Гребля (59), Карасиновка (59), Козары (60), Берков (60), х. Дьяченковский (60), м. Кобыжча (61), Веприк (61), Рудковка (61), Свидовец (61), Усовка (62), д. Горбачев (65), м. Олишевка (65), Усовка (65), Усинки (66), Козары (66), м. Олишевка (67), Тапчиевка (68), м. Олишевка (68), Красное (68), Медведовка (68), Адамовка (68), Киселевка (69), Медведовка (69), Чемер (69), Селище (69), Берков (69), м. Басик (69), Карасиновка (70), д. Толок (70), д. Паликов (70), м. Олишевка (70), х. Климовский (71), х. Томковщина (72), Озеряне (72), х. Ярмоленковский (76), х. Хомовский (78), м. Бобровица (78), Красиловка (81), Морковцы (82), м. Бобровица (82), Кобыжча (82), м. Бобровица (82), Борков (82), м. Бобровица (82), Рудковка (83), Ярославка (84), Старые Басаны (84), Заворичи (84), Браница (84), Блудшее (84), Копти (84), Кобыжча (85), Красиловка (86), Хрещатое (86), Браница (86), Козары (86), м. Олишевка (86), Кобыжча (86), Олишевка (86), Кобыжча (87), Козацкое (88), м. Быков (88), Усовка (88), Браница (88), Басаны (88), Бобровица (89), Берков (89), д. Лекотки (90), Берлозы (90), Берков (90), д. Гламазды (90), Пески (90), Берлозы (90), Гарбузин (91), м. Олишевка (91), Кобыжча (91), д.Гарбузин (92), Бригинцы (92), Лемеши (92), д. Будищи (92), Красиловка (94), м. Олишевка (94), Селище (95), Кобыжча (95), х. Закобыжчий (97), Усовка (98), д. Ставиская (Ставицкая, 98), Осовец (98), Басаны (98), д. Осовец (99), д. Бригинцы (100), Босаны (100), Браница (100), Козары (101), Рудковка (101), Лукашевка (101), Петровка (101), Бобровица (101), Лихолетки (101), Сивухи (101), Кобыжча (101), Браница (101), д. Бабарики (102), х. Макаевщина (102), Гламазды (102), Бригинцы (102), Новые Басаны (102), х. Кириловщина (105), х. Булоцерковский (105), Свидовец (105), Хрещатое (105), Адамовка (106), Хрещатое (106), Берков (106), м. Олишевка (106), Галчин (108), м. Олишевка (108), Свидовец (108), Красное (109), Босаны (109), Белоцерковцы (138), м. Быков (148-156)

Некоторые фамилии жителей с. Ничеговка:
Кураш, Панамарчук, Корноух, Карпенко, Запинацкий, Прищепа, Соловей, Коваль, Литвин, Кукшин, Миненко, Магил, Ничипоренко, Калупайло, Нагорный, Кожура, Мешта, Дейнека, Строган, Бырук, Лоза, Хоменко, Хороший, Цепа, Зуб, Скок, Украйнец, Татарын, Татарин, Лихицкий, Скиба, Сапливий, Сапливый, Чубара, Голуб

Некоторые фамилии жителей с. Держановка:
Бакоцкий, Моспаненко, Семененко, Черевко, Штукаленко, Страшко, Виниченко, Рихик, Карпенко, Коршок, Марченко, Постой, Рижик, Дубинский, Бик, Бык, Труханов, Бедный, Рудий, Рудый, Кобей, Марущенко, Божко, Кравченко, Ломонос, Ломоносенко, Певень, Пивень, Пожалянка, Супрун, Онодало, Козарий, Червяк, Фесенко, Рубащенко, Дубик, Кобижченко

ф. 132, о. 2, д. 54 – списки казаков и крестьян Конотопского уезда подлежащих отбыванию рекрутской повинности в 1830 году

Конотоп, Поповская волость: Поповка (7), Красное (15), Вировка (Веровка, 20), Озаричи (22), Батуринская волость: м. Батурин (23), Городище (26), Пальчики (28), Обмачев (30), Митченки (33), Осечь (37), х. Кучугуры (38), Красноколядинская волость: Красный Колядин (39), Подлипенская волость: Подлипное (40), Дептовка (43), Сосновка (45), Семяновка (47), Мельня (48), Шаповаловка (49), Гирявка (51), Фесевка (52), Гуты (52), х. Кузьков и х. Бондаров (53)

Некоторые фамилии жителей с. Красное:
Шкриль, Сова, Зубко, Рубан, Ятель, Либань, Олех, Пархоменко, Корга, Шендрик, Заливный, Титаренко, Бондаренко, Михота, Ворвихвост, Косенко, Злиденный, Жук, Деркач, Волосок, Железный, Ярмола, Дедин, Луценко, Жучий, Мисаковский, Ющенко, Дейнека, Слюсар, Гавриляка, Шаповаленко, Телега, Иванюк, Клюшник, Якимец, Веник, Несука, Богомаз, Редька, Козченко, Резник, Лазебный, Головань, Семенко, Деряпа, Зайка, Чорненко, Каюн, Бондарь, Дорош, Гаращенко, Бабич, Рымар, Пустовойт, Харченко, Давиденко, Плигун, Петренко, Скорый, Цикаль, Черевко, Песук, Мызь, Савченко, Басаряб, Дзюба, Жалей, Лобода, Пожарный, Безпалый, Кислица, Бариш

Некоторые фамилии жителей с. Озаричи:
Якут, Лузан, Кича, Самоха, Горянский, Цубан, Грибачь, Гарбуз, Рудь

ф. 132, о. 2, д. 65 – алфавитный список помещиков Нежинского уезда (не ранее 1833 года)

ф. 132, о. 2, д. 113 – ревизская сказка по Черниговскому уезду за 1855-1858 гг

г. Чернигов (3-6), Масаны (7-9), Борисоглебовка (10-12), х. Козловский (13-16), х. Ивановка (17-18), Масаны (19-21), Смолин (Остерский уезд, 22-24), вольноотпущеный от надворного советника Максимовича (25-27), Сябричи (28-29), д. Жолвинка (30-31), Хмельница (32-33), Пасаховка (Красковское, Городнянский уезд, 34-35), Петрушин (36-39), Седнев (40-41), Киенка (42-43), Мнево (44-45), Киенка (46-48), Заборье (Новозыбковский уезд, 49-50)

ф. 132, о. 2, д. 129 – ревизская сказка по Суражскому уезду (имен нет, перечень населенных пунктов)

ф. 132, о. 2, д. 245 – ревизские сказки крестьян Суражского уезда за 1782 год

с. Слобода Ардонь (1-6), список н. п. Суражского уезда и их владельцев (7-15), Чертовичи (16-22), Валовка (Рудня, 22), Тулуновка (24-25), Слобода Займище (25-29), под слободою Клинцы Вышинки (29), Унеча (29-33), Гулевка (34-37), Слобода Кириловка (38-40), Слобода Ельна (41), Ущерпье (42-63), д. Ипутские Халеевичи (64-68), Рудня Халеевская (68-70), Шишковка (71), Теремошки (71-77), Слобода Кузнец (77), Веприк (78-80), Речица (81), Смялча (81-84), д. Пиратин (85), Петровск (94-105), д. Малое Удебное (106-112), Велико-Удебное (Великое Удебное, 112), Кисловка (123-125), Поповка (125-129), д. Каменск (129), слобода Разнатовщина (132-134), с. Екатеринодар (134), х. Миновка (145-147), Кажуховка (147), Душатин (148-157), [ продолжение ]

Некоторые фамилии жителей с. Велико-Удебное:
Криштоп, Глушачонок, Глушаченко, Шашков, Ленивий, Ленивый, Плевака, Брехун, Костин, Бардонов, Ковехов, Кулеш, Кулешонков, Дяк, Дьяк, Веребей, Зубок, Зубко, Козлов, Гавенко, Курничиков, Кравец, Подолный, Чертов, Вербицкий, Гончар, Рудушка, Циркунов, Заец, Постух, Черняков, Закиданов, Бондар, Приходка, Лухверенок, Лухверенко, Качура, Бардадин, Дендик, Борисенок, Борисенко, Стазенко, Деба, Каржучонок, Каржученко, Остапенок, Остапенко, Сивак, Бугай, Шапоренко, Нехлебенок, Нехлебенко, Дудка, Корнеев, Федоренок, Федоренко, Боровец, Бурдел

Смотрите также: “Черниговский архив: сведения об экономическом положении евреев за 1888 год” и “Киевский архив: исповедки сел Сумского уезда за 1742-1746 гг”.


География: Кролевецкий уезд

Monday, June 26th, 2017

Добавил населенные пункты Кролевецкого уезда:

- Будище
- Вишеньки
- Понорница
- Иваньков
- Конятин
- Шабалтасовка
- Псаровка
- Игнатовка

Если хотите исправить ошибки или добавить информацию по любым населенным пунктам, пишите пожалуйста на