Archive for February, 2011

Tobolsk archive: f. 154, o. 8, d. 999-1027

Monday, February 28th, 2011

Тобольский архив, ф. 154, о. 8

Это семейство осталось на прежнем месте жительства по нежеланию идти на переселение и поэтому перечислению в Тобольскую губернию ненадлежат

ф. 154, о. 8, д. 999 – ревизские сказки 1814 и 1834 гг (д. Орлова, Драгунская волость, Омский уезд, Тобольская губерния; д. Черноостровская, Кузинская волость; Троицкий уезд, Оренбургская губерния; Павловка, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния и т.д.)

ф. 154, о. 8, д. 1000 – ревизские сказки 1834 года

Курская губерния, Курский уезд:
Головланая, Болычев, Шуклино, Авдеево, Федосеевка, Костино, Головино, Ольхово (Тутово тож), Слободка Лукино, Арахов, Дополенково, Сорокино, Малыхино, Надична, Дичниподтолев, Олыхом, Половнево, (Двух третей) Починок, (Двух третей) Великие Озера, Вышняя Горбушка, Цветовое (Дворцовая Поляна тож), Любимовка, Колодное, Евдокимовка, Черемошное, Усть Гамичий Верх, Умрихино (Дьяконовская волость)

Некотоые фамилии:
Ефремов, Кривонос, Шуклин, Бакирев, Цыбульский, Бабонков, Жизын, Артюхов, Шухин, Бабенков, Новосельцов, Мухин, Шиков, Воронин, Васильев, Федоров, Демехин. Еремеев, Константинов, Дронов, Цуканов, Филатов, Делов, Кондратов, Васильев, Реутов, Мелютин, Ширкоборода, Шехавцов, Щуров, Поляницын, Поляков, Яцкин, Ломакин, Наумов, Данилов, Шевцов, Донской

ф. 154, о. 8, д. 1001 – ревизские сказки Курской губернии 1834 года

Дмитриевский уезд: Дмитриевское, Крупец, Фокино, Романовка, Черниченка, Белые Берега, Нижнее Жигаево, Козмодемьянское, Рышково и другие н. п.

ф. 154, о. 8, д. 1002 – Смоленская губерния (ревизские сказки 1850 г)
Духовщинский уезд, д. Самодурово, Часовня, Задняя.
Смоленский уезд, д. Палома
Смоленский уезд, Рачевская волость, д. Боровная
Дорогобужский уезд, Дорогобужская волость, д. Мантрово, Понтлеево, Катленец, Якимовка, Марково, Якубово, Денисок

ф. 154, о. 8, д. 1003 – ревизские сказки 1850 года (Вязниковский уезд, Владимирская губерния)

ф. 154, о. 8, д. 1004 – ревизские сказки 1834 года (Пермская губерния)

ф. 154, о. 8, д. 1005 – ревизские сказки 1850 года (Михайловский уезд, Рязанская губерния)

ф. 154, о. 8, д. 1007 – Калужская губерния

Жиздринский уезд, с. Гужкович
Медынский уезд, д. Уховка
Жиздринский уезд или Медынский уезд (sic), д. Паново

Кирилов, Иванов, Федотов

ф. 154, о. 8, д. 1009 – Курская губерния

Тимский уезд: д. Букртово, Мельново, Рождественское, Шумаково, Погожее, Каменный Колодезь (Каменев Колодезь), Лещинская Плата, Сухая Семица, Репецкая Плата (Рецкая Плата), Кускино, Верхневыгорное, д. Ливанский хутор, Соколья Плата (Соколая Плата), Верховье Белого Колодезя (Верховья Белого Колодзя), Успенское (Успенское на Белом Колодезе), Останино (Кривецкая волость), Засемское/Засемьское (Кривецкая волость)
Дмитриевский уезд: д. Мокрыжа, Важевое
Льговский уезд: д. Сасково, Казьминка
Новооскольский уезд: Верхняя Ольшаница, Качугур
Курский уезд: Старая Шумаковка, Колодное, Новое Чермошное, Дмитриевка, Поломовка, Алябьево, Пойменово, Никольское, Куркино, Алексеевка
и другие н. п.

Некоторые фамилии:
Русанов, Елагин, Панов, Медведчинков, Рудаков, Калитин, Нелюбов, Дрокин, Леднев, Белорусов, Постников, Житкой, Кательников, Капустин, Распопов, Булгаков, Базаров, Арцыбашев, Субочев, Лещинин, Белкин, Дунаев, Семыкин, Голубков, Лахтионов, Ажищев, Ларин, Зуев, Будаков, Шумаков, Хахалев, Шумов, Капельников, Тенюков, Старков, Малыхин, Савинов, Субочев, Савельев, Трубников, Волынкин, Струхов, Чуйков, Букреев, Кургузов, Плахов, Цуканов

ф. 154, о. 8, д. 1013 – Воронежская губерния

Острогожский уезд: слобода Селявная, слобода Евдакова, х. Пилип, х. Голокузовка, х. Трехстенок

Воронежский уезд: Верхняя Хава, Рожественская Хава, Правая Хава, д. Новопокровская, Нижняя Катуховка, Большой Чемон, Орехово, Горки, п. Данковский, п. Ряпченский, Средне-Боево, Нижне-Боево, п. Коломенский, п. Адоевский, п. Верейск, п. Масалький (что на красном лугу), Верхне-Боево

Некоторые фамилии:
Рыбченков, Слюсарев, Момотов, Прочанов, Завальский, Кудрин, Терещенков, Ткачев, Коржев, Зенченков, Чеботков, Кубраков, Мозковой, Есипов, Копытин, Костин, Студеникин, Леденев, Меркулов, Безобразов, Холодов, Желтухин, Беляев, Шестопалов, Гоголев, Черкасов, Лукин, Вронин, Панфилов, Щеблыкин, Небренчин, Остриков, Небольсин, Киреев, Мокшин, Борсуков, Панов, Некрасов, Курятник, Ляшков (сельский старшина), Хлебник, Мусорин, Богомолов (сельский старшина), Землянский, Кравцов (писарь), Рахманов, Красиков

ф. 154, о. 8, д. 1016 – Воронежская губерния

Землянский уезд: с. Старая Ведуга, Нижняя Ведуга, Горяиново (Ольшанская волость)
Острогожский уезд: Слобода Новоосипово
Бирюченский уезд: Иловское

Некоторые фамилии:
Донбилин, Свириденков, Плаксин, Новоточинов, Панков (писарь), Сапрыкин (волостной старшина), Пенкин, Рогачев

ф. 154, о. 8, д. 1018 – Пензенская губерния

ф. 154, о. 8, д. 1019 – Московская губерния

ф. 154, о. 8, д. 1020 – Вологодская губерния

ф. 154, о. 8, д. 1021 – Пермская губерния, Кунгурский уезд

ф. 154, о. 8, д. 1022 – Орловская губерния
Ливенский уезд, д. Тмиская (?), Казминое, Ревякино, Покровское Бараново тож, д. Яблоново
Ливенский уезд, Вахливенская волость, с. Певлюк
Ливенский уезд, Преображенская волость, с. Успенское, с. Оберец
Ливенский уезд, Больше Чернавская волость, с. Золотухино
Елецкий уезд, с. Тербунов, с. Слепуха, с. Покровское Синявшины тож, с. Спигаловка (Смегаловка)
Орловский уезд, с. Архангельское
Трубчевский уезд, Слобода что у большой мельницы (меня это убило)
Малоархангельский уезд, д. Лисловая, с. Хутор Лимовой

ф. 154, о. 8, д. 1023 – Смоленская губерния (ревизские сказки 1858 г)
Поречский уезд, Веретейное общество, д. Старина, Веретены, Гайдуково, Пупенец, Батраково
Поречский уезд, Лоинская волость, д. Большие Черкасы
Поречский уезд, Бородинская волость, д. Алексино, Малый Аретов
Поречский уезд, Верховская волость, д. Ануфрино, Барисово, Абраменок, Тарканов, Замошьи, Хохлово, Белодедово, Большое Загорье, Шиханов, Поречье, Кастричин
Духовщинский уезд, Тюховицкая волость, д. Ректы
Духовщинский уезд, Духовщинская волость, Тереник, Елчи, Ковали, Челнов, Новоселка, Баровка
Краснинский уезд (Сычевский уезд?), Жерновская волость, Еськово
Юхновский уезд, Рупосовская волость, д. Подмонастырская Слобода, Емельяновка, Карлова Слобода
Дорогобужский уезд, Дорогобужская волость, Подколмицкое (?) сельское общество

ф. 154, о. 8, д. 1024 – Владимирская губерния, Ковровский уезд, д. Косовка

ф. 154, о. 8, д. 1025 – Рязанская губерния, Данковкий уезд, Михайловский уезд

ф. 154, о. 8, д. 1026 – Курская губерния

Тимский уезд: Рагозецкая волость, с. Грязное, Верхние Опочки (Верхние Апочки), Погожее, Кускино (Куськино), Николаевка, Жовлевское, Троицкое, Городица
Старооскольский уезд: Чуево
и другие н. п.

Некотоые фамилии:
Мальцев, Чуев, Чупахин, Заблоцкий, Анненков, Беликов, Парфенов, Пауков, Будовский, Хорошилов, Азаров, Невзоров, Масалов, Ботавин, Бакланов, Федоровский, Меркулов, Юдин, Мальцев, Забелин, Угрюмов, Молоков, Ивачев, Загудаев, Лютиков, Ковков, Котельников, Высотин, Белоглазов, Эрчин, Безгодков, Селезнев, Осокин, Кривобоков

ф. 154, о. 8, д. 1027 – Псковская губерния

Смотрите также: “Заговор Томской “Литвы” в 1634 г” и “Днепровское, Мелитопольский уезд, Таврическая губерния, 1859″


Черниговский архив: исповедные книги церквей Мглинского уезда за 1744 год

Sunday, February 27th, 2011

Государственный архив Черниговской области

ф. 679, о. 1, д. 362 – исповедные книги церквей Мглинского уезда за 1744 год

[ Начало ], Лизогубовка (161), Подбелово (162), Демьяново (182), Дымово (д. Сотниково, д. Гущино, д. Вятошань/Ветошки, д. Молашова/Милашово, 193), Чопово (д. Дадоровка, д. Кузницы, 203), Старопочепье (211; д. Лабодино, 217; д. Заполье, 218; д. Курманова, 219; д. Шиичи, 220; д. Польники, 221; д. Пашкова, 224; д. Березовка, 226), Доманичи (228), Сетолово (235), Алексеевск/Алексеевское (240; д. Городникова, 247), Третьяки (252; д. Теляши, 254; д. Журавка, 259; д. Ильюшина, 261), Шумарово (при речке Воронус, 263; д. Коротке, 263; Тарутино, 265; Зеваки, 267; Садовичи, 269; д. Долбежи, 270; д. Устинова, 271; д. Савино/Савинки, 272; Никольщина, 273; д. Шмотова, 273; д. Садовичи, 274), Норино (275; д. Мехова, 279; д. Высокое, 282), Клинок (287), Ишово (299; д. Болотихова, 303; д. Кугучева, 309; д. Офагова, 310; д. Козанова, 313; д. Санникова, 315), Савлуково (317; д. Макарово, 324; д. Елисеевичи, 327; Гарицы, 328), Синьково (331; д. Дмитрова 335; д. Волох, 339; д. Рудня, 339; д. Кукшинова, 341; д. Кобели, 346; д. Колодня, 347; х. Мостище, 352), Барики (Барыки, 353)

ф. 679, о. 1, д. 363 – исповедные книги церквей Почепской сотни Стародубского полка (Мглинский уезд) за 1744 год

Тубольцы, Стригово, Рогово, Бабиничи, Воробейня, Кашово, Барики, Печня, Бельково, Костянский, Синьково, Савлуково, Ишово, Клинок, Норино, Третьяки, Алексеевск, Доманичи, Губостово (д. Карпово, д. Ивашково, д. Машково), Дымово, Староселье, Урянцы, Жуково, Лизогубовка, Шумарово (при речке Воронус), Савостьяны (Стародуб)

Смотрите также: “Chernigov archive: confessional books for Chernigov and Chernigov uezd” и “Chernigov archive: f. 679, o. 1, d. 79, 138, 140″.


Молдавский архив: ревизские сказки Бессарабской губернии за 1862 год

Saturday, February 26th, 2011

Государственный архив Молдовы

ф. 134, о. 2, д. 561 – ревизские сказки 1862 года, Кишинев, Бессарабия (есть цыгане, молдавско-поданные, болгарско-поданные, турецко-поданные)

ф. 134, о. 2, д. 562 – ревизские сказки 1862 года, Бендеры, Бессарабия (есть “причисляющиеся в Бендерские мещане, уволенных из крестьянства, Херсонской губернии Тираспольского узеда” и т.д.)

Смотрите также: “Молдавский архив: актовые записи еврейского населения г. Кишинева за 1880-1890 гг” и “Бессарабия, Кишинев – Еврейские документы – об умерших, 1909″.


witnesses and godparents

Friday, February 25th, 2011

When looking through marriage records and birth records, one should pay attention to witnesses (from bride’s and groom’s side) and to godparents. Most of the time they are relatives, by blood or marriage.

For example, in birth records, sometimes it is possible to determine wife’s maiden name, as her unmarried sister is often a godmother. This can be determined by the same patronymic middle name. However, this should always be double checked with other records as unrelated matches are possible.

Nonetheless, one should approach with caution as godparents and witnesses could be siblings, siblings’ spouses, parents or even unrelated people who were held at high esteem by the parents or the married couple.

Смотрите также: “searching for marriage record” и “Черниговский архив: метрики евреев н. п. Черниговской губернии за 1894-1916 гг”.


Самарский архив: ревизские сказки сел Оренбургской губернии за 1834 год

Thursday, February 24th, 2011

Государственный архив Самарской области

ф. 150, о. 1, д. 25 – Список государственных крестьян Кармалинской волости за 1834 год

Антикеево, Верхние Чершилы, Добрино (Сухая Речка), Иштереково (Каратай), Иштерекова (Баширово),
Иштереково (Каракашлы), Клевкино, Карабаккулово, Каркалы, Новое Резяпкино, Новое Казбулатово, Новый Маклауш, Новая Урдама, Назаровка, Надырово (Шегушла), Нижние Черишлы, Новое Иштеряково, Новая Вершина (речки Каратай), Резяпкино (Черный Ключ), Резяпкино (Усакла), Резяпкино (Зеленый Ключ), Спиридоновка, Старая Казбула, Старое Резяпкино, Старое Надырово, Старое Иштеряково, Урдала Ташкарова, Хорошиловка (Репринцево), Шугурово, Юлтемирово

ф. 150, о. 1, д. 26 – Список государственных крестьян Шенталинской волости за 1834 год

Артамошкино, Богоявленское (Шантала), Багана, Васильевка (Ошновка), Вязовка, Девлитзеркина, Костюшкино (Васкина), Каменка, Липовка (Шантала), Малое Девлитзеркино, Суркино (Сепекино), Суркино (Ивановка), Старое Суркино, Старое Урметьево

ф. 150, о. 1, д. 27 – Список государственных крестьян Борисоглебской волости за 1834 год

Алексеевка (Узлы), Борисоглебское, Васильевка (Федоровка), Васильевка (Тойрала), Васильевка, Дымская, Дмитриевка, Домосердкино, Заитово (Узлы), Зарикла Добрая, Ивановка, Исмаилово (Маховый Ключ), Ибраево, Кандызла (Ерыкла Добрая), Кряжлы, Мирное, Наумовка (Камышла), Новое Казбулатово, Новое Борискино, Новое Домосердкино, Огородниково, Лукино (Ивановка), Потаповка (Тумбарла), Поповка, Покровское (Урустамак), Рожественское (Маклауш), Семыкино, Старое Домосердкино, Семеновка (Накатла), Сулейманово, Салихово, Татарский Кандыз, Ташла, Усманново (Каран Ключ), Урустамак (Васильевка), Черновка (Черемиска), Шаталовка, Фоминовка, Смаилово (Маховой Ключ)

ф. 150, о. 1, д. 28 – Список государственных крестьян Письменской, Карколинской, Карлегачевской, Денисовской, Сапеевской волостей за 1834 год

Тимяшево, (Ромашкино), Карабашево, Исмаилово (Кувак Баш), Кувакбашево, Кудашево, Каратаево, Старое Каратаево, Каркалей, Утемышево (Нижний Ключ, Мансуровой), Минлибаево, Чупаево, Шарламы, Нижние Мактамы, Урмышлово, Кичучатово, Кичучатово, Старое Утемешево, Верхние Чиршилово, Мактамыбаш, Маметево, Башмунчей, Кулшарыпово, Бигашево, Тансуганово, Абдрахманово, Сеитово (Карлигач), Урсалыбаш, Саребик (Кулово), Новое Надырово (Урсалы Тамак), Новое Надырово, Сулеево, Сулеево (Кутри Елга), Новое Каширово, Альметево, Денискино, Подлесное (Утемышево, Верхний Ключ), Стерлитамаково, Усманово (Стерли), Каринак (Тамак Стерли), Акеево, Тумутуково, Смаилово (Камы), Балтачево (Купчик), Балтачево, Уразаево (Темирген Илга, вершина речки Стерли), Алекеево, Алекеево (Тяпки Чепкан), Катимово (Нурып Чепкан), Чубар (Абдулово), Сююндюково, Карамалы (Чеганлы), Елинкулево, Сасыкулево, Якеево, Наргапово, Азнакеево, Ениулово, Мантурово (Речки Бавлы), Наргапово, Сапеево (Четырлы), Аиляв (на речке Агир), Абдулово (по речке Ильбяку), Мангутовой (Карамали), Уразаево, Новое Муртазино, Тагикичу, Агырзей, Нижний Сухояшу, Агирово, Арасланово (Менеус Тамак), Байки Сухояшевой, Верхняя Мелли, Ютазы (верхней Уруссы Балыкичу), Малая Уруссы , Каменный Брод, Каракашлы, Минлигулово (по речке Тукане), Тумбарлы (Узлы), Искандерово, Зюрыклы (Илги), Ик Иген (Илга Абушка Тамак), Алла Берды (Кура Елга Тамак), Тойкино, Учаллово, Усманово (Стерли), Сююндюково, Сарлово, Большая Сухояша, Чалпово, Буралово, Башмунчей (вершины Камы), Камы, Уруссы, Ютазы (Верхние Уруссы), Уруссы, Какрылги, Бикбулатово (Мензелибаш), Байряково, Искандерово, Вершины (Речки Уразаевой), Тамак Карану, Яккумокулево, Байрякитамаково, Ютазы (Балыкичу), Малбагушево, Камы Смаиловой, Старое Надырово (Шегушлы), Урусово, Бикбулатово (Мензелибаш), Байряково, Старой Чути, Урсалы, Байряков Токмак

ф. 150, о. 1, д. 29 – Андреевка, Лисьи Горы (Исаково), Александровка (Кротково), Казанская Божия Матерь (Лукино), Северовка (Шугумла), г. Уральск, Архангельское (Подбельское), д. Кмочевка, д. Гумевка, с. Добродаровка (Михайловка), Троицкое (Новое Сумаруково), Шешминка, Андреевка (Карлигач)

Смотрите также: “Самарский архив: ревизские сказки сел Самарской губернии за 1858 год” и “Самарский архив: Крепость Борская, ревизская сказка за 1834 год”.