Archive for December, 2013

Черниговский архив: метрики и ревизии сел Черниговской губернии за 1781-1816 гг

Monday, December 23rd, 2013

Государственный архив Черниговской области

ф. 712, о. 1, д. 232 – метрические книги сел Стародубского уезда Черниговской губернии за 1791 год

[ ... ], Решотки (314), Алефин (318), Гринев (322), Новоселки (328), Еремин (332), Невзорово (336), Левенка (340), Десятуха (346), Печеники (350), Остроглядов (352), Шкрябин (354), Логоватое (358), Чубковичи (362), Солова (368), Истобки (378), Малые Щербиничи (382-400)

Некоторые фамилии жителей с. Еремин:
Понамаренко, Козел, Водня, Пехтерь, Жебан, Скитерев, Мельник, Трепышкин, Февранка, Лазаренко, Суржик, Максименко, Човплянский, Харченко, Телех (Мелех), Клюенко, Плянский, Лопатченко, Волохов, Коваленко, Сердюков, Востряк, Поталуй, Смяловский, Марченко, Приходка, Скитерь

ф. 712, о. 3, д. 2 – ревизская сказка с. Кнуты Сосницкого уезда за 1781 год

ф. 805, о. 1, д. 155 – ревизские сказки помещичьих крестьян Борзнянского уезда за 1816 год

Шаповаловка, Николаевка (45), Адамовка (454-455), Аполлоновка (502-506), Берестовец, Борзна, Британовка (Британы), Васильковщина (612-614), Великая Загоровка, Веселый, Власовка (400-412), Высокое, Гужовка (608-610), Демидовка, Зилинковский, Ивангород, Ивановка (137-139), Ичня, Касьянов, Кладьковка, Кладьковская Пристань (758-760), Комаровка, Комендантский (67-70), Красиловка, Кругляк, Кутовой, Круличполье, Лендан, Лоша (550), Максимовка, Малая Загоровка (466-477), Мартыновка, Ненайдевщина, Носелевка (75-83), Оленовка, Парафиевка, Перемыки (442-444), Петрушовка (366-374), Плиски (847-848), Прачи, Припутни, Прохоры, Рожновка, Романовщина, Рябокрыковка, Сваричевка, Сиволож, Сороки, Степановка, Степной, Терешиха (104-115), Товстолес, Туркеновка (338-360), Фастовцы, Холмы, Хутор Радченка Петра (456-457), Ядуты

Некоторые фамилии жителей с. Шаповаловка:
Шостак, Сусмол, Денисенко, Калней, Иванюка, Кучеренко, Лавренко, Одарченко, Грига, Шворень, Потай, Боженко, Примак, Онопченко, Мяленко, Соколянка, Вдовенко, Гриценко, Чабан, Ховхун, Коваль, Лябах, Полунок, Ворона, Тараба, Кизим, Буряк, Ганьжа, Жовтко, Москалец, Уточка, Головка, Малека, Яценко, Романко, Матвеенко, Кущик, Бодюк, Борисенко, Скуйбида, Гурок, Костян, Юречко, Ивасенко, Зеленский, Яремпа, Омельченко, Пчела

Некоторые фамилии жителей с. Терешиха:
Кроль, Лупета, Дейнека, Поповиченко, Кудлаенко, Цыганок, Кузменко, Литовченко, Усенко, Пащенко

Смотрите также: “Черниговский архив: метрики сел Остерского уезда за 1856-1882 гг” и “Черниговский архив: метрики евреев н. п. Черниговской губернии за 1894-1916 гг”.


Казахстанский архив: метрики сел Акмолинской области за 1871-1876 гг

Sunday, December 22nd, 2013

Центральный госархив Республики Казахстан

ф. 843, о. 1, д. 41 – метрики сел Акмолинской области за 1871-1876 гг

Кокчетавский уезд: Сандыктаский, Кокчетав (294), Котуркульский (Катарколь, Котур-Кульский), Аккан-Бурлук (Аккан-Бурлукский), Арык-Балыкский, Акмолинский уезд: Атбасар (станица Атбасарская)

Некоторые фамилии жителей с. Аккан-Бурлук:
Власов, Григоренко, Чернявский, Кучма, Алексеев, Палухин, Коровин, Семенов, Орешкин, Лень, Михайлов, Иванов, Стогниев, Красников, Ячменев, Филипов,Цыганков, Емельянов, Егоров, Мирожниченко, Гороховодацкий, Тихоненко, Баранов, Чесноков, Антонов, Симаченко, Шнягин, Шадский, Кожанов, Орешкин, Золотарев, Матвеев, Назаров, Петров, Павлов, Тарасов, Топорков, Ваганов, Крюков, Тарада, Кулиш, Котельников, Попов, Циганков, Стефанов, Немков, Лазин, Полаткин, Герасимов, Геев, Черников, Чвиров, Орлов, Ефимов, Новгородцев, Сапожников, Гладков, Пугин, Слесарев, Валчаев, Никифоров, Вилковский, Сысуев, Головин, Павлухин, Крапченко, Набоков, Пикулин, Исаев, Луганский, Чердынцев, Яковлев, Кунгуцев, Бурыкин, Войтенко, Десятов

ф. 843, о. 1, д. 42 – метрики с. Петропавловск Петропавловского уезда за 1866-1876 гг

Некоторые фамилии жителей с. Петропавловск:
Кузнецов, Бибин, Белозеров, Курченков, Михайлов, Сутулов, Бубнов, Смирков (Смирнов), Лазарев, Богунов, Горбунов, Миронов, Тарханов, Попов, Ченцов, Волков, Анкудинов, Хинкин, Осипов, Белов, Рекин, Дудкин, Калякин, Трофимов, Никулин

ф. 843, о. 1, д. 43 – метрики поселка Надежный (Надежин, Надеждинка) Петропавловского уезда за 1870-1876 гг

Некоторые фамилии жителей п. Надежный:
Харин, Блохин, Барышев, Завьялов, Евдокимов, Волков, Баутин, Воронов, Рощенкин, Герасимов, Маслов, Руднев, Сальков, Логинов, Никулин, Печенкин, Нетесов, Кирилов, Малеев, Васильев, Волобуев, Щеголев, Сахаров, Сапрыгин, Малышев, Костин, Димитров, Герасимов, Петров, Терехов, Образцов, Овсянников

ф. 843, о. 1, д. 44 – метрики с. Конюхово Омского уезда за 1867-1873 гг

ф. 843, о. 1, д. 45 – метрики сел Акмолинской области за 1871-1876

Акмолинск (Акмолинская, Акмолинский уезд), Баян-Аул (Баянаул, Баян-Аульская, Павлодарский уезд, Семипалатинская область), Каркаралы (Каркаралинская, Семипалатинский уезд), Зерендинский (станица Зерендинская, Кокчетавский уезд), Лобанова (Лобановская, Кокчетавский уезд)

Некоторые фамилии жителей ст. Зерендинской:
Васильев, Стефанов, Волыников, Григорьев, Давыденко, Светличных, Петров, Савельев, Ефтин, Липник, Осипов, Власов, Зуев, Орлов, Андреев, Яковлев, Антонов, Лобанов, Леонтиев, Баранов, Дорогов, Царевский, Брютов, Черепанов, Бабич, Шестаков, Боярский, Спиглазов, Суслов, Жданов, Нечаев, Горбунов, Шайтанов, Ливанов

Некоторые фамилии жителей с. Лобанова:
Требунский, Копырулин, Ливодный, Шевченко, Алексеев, Войтенко, Вербецкий, Михайлов, Матвеев, Гороховодацкий, Головин, Осипов, Багаев, Усатов, Андреев, Мартынов, Скрыпоченко, Немков, Антонов, Спиридонов, Сивцов, Барзунов, Стрельников, Заруцкий, Маслов, Подкорытов, Кучьма, Уваров, Ендовицкий, Корниенко, Заграчев, Щюкин, Щербинин, Дейкин, Потапов, Губин, Лихомин, Лаверинов, Фирсов, Бабкин, Сумский, Чепрасов, Пампура, Скопинцов, Соколовский, Ленев, Скворцов, Хорев, Родченко, Герасимов, Евдунов, Малышов, Москвин, Дудников, Воронкин, Каргополов, Коровинский, Кочанов, Проскурин, Сергеев, Пятов, Косарев, Требунский, Авдеев, Чижаев, Твердохлебов, Звоноренко, Колпаков, Волков

Смотрите также: “Казахстанский архив: метрики сел Сибири за 1871-1876 гг” и “List of resettlement sites in Akmola province, 1912″.


Черкасский архив: метрики сс. Мельники и Сытники за 1837-1872, 1919-1920 гг

Saturday, December 21st, 2013

Государственный архив Черкасской области

ф. 230, о. 2, д. 22 – метрики (браки) с. Мельниковка (Мельники) Черкасского уезда за 1837-1843 гг

ф. 230, о. 2, д. 27 – метрики (браки) с. Мельниковка за 1838-1841, 1843-1872 гг

ф. 230, о. 2, д. 28 – метрики (смерти) с. Мельниковка за 1838-1856 гг

ф. 230, о. 2, д. 34 – метрики с. Мельниковка за 1850 год

ф. 230, о. 2, д. 36 – брачные обыски с. Мельниковка за 1852-1872 гг

ф. 230, о. 2, д. 37 – метрики (1852 год) и брачные обыски (1919-1920 гг) с. Мельниковка,

Некоторые фамилии жителей с. Мельниковка (Покровская церковь):
Довгополый, Проценко, Чучупака, Чучупак, Телепня, Пилитась, Кривда, Атамась, Гончаренко, Зубенька, Фоменко, Самахвал, Задоя, Держаченко, Головко, Праценко, Зенченко, Дробот, Канюка, Романча, Бондаренко, Буденко, Швед, Химич, Визьма, Деркач

ф. 230, о. 2, д. 38 – метрики с. Мельниковка за 1853 год

ф. 230, о. 2, д. 41 – метрики с. Мельниковка за 1856 год

ф. 231, о. 1, д. 3 – брачные обыски с. Сытники Каневского уезда за 1848-1862 гг

Смотрите также: “Черкасский архив: метрики сс. Сотники, Сытники, Сухины, Гарбузин за 1900-1909 гг” и “Черкасский архив: исповедки сел Каневского уезда за 1835-1908 гг”.


Самарский архив: ревизии сел Оренбургской губернии за 1834 год

Friday, December 20th, 2013

Государственный архив Самарской области

ф. 150, о. 1, д. 23 – списки помещичьих крестьян Бузулукского уезда за 1834 год (8-я народная ревизия 1834 года)

[ Начало ], Богородское (Булгаково), Булгаково, Любимая (210), Ильинское (Ласкарево), Новоселки, Дмитриевка (Спичинское или Сотчинские), (Ново)Воронцовка (Екатериновка), Дементеевка, Богдановка (Ток), Божедаровка, Покровское (Племянниково), Березовка, Озерье (Азерье), Дементеевка, Гавриловка (416), Феклинка, Екатериновка (444), Смоленское (Державино, 457), Обухово (483), Стричино, Троицкое (Жданово), Подколон, Ждамировка, Матовиловка, Никулино, Троицкое (Жданово), Арбузовка (Березовка), Знаменское (Обухово), Березовка, Успенское (Грачево), Гуревка, Ильинское (Ласкарево), Ждамировка, Горок (Кушкиново), Михайловское (Кирабцово), Преображенское (Михайловка), Красная Слободка

Некоторые имена жителей с. Екатериновка:
Сергей Семенов, Михаил Осипов, Григорий Иванов, Федор Мартьянов, Еграф Федоров, Петр Александров, Семион Алексеев, Матвей Кузмин, Федор Ефимов, Степан Якимов, Андрей Никитин, Егор Афонасьев, Илья Афонасьев, Алексей Сергеев, Семион Сергеев, Клементий Васильев, Егор Васильев, Афонасий Еремеев, Осип Петров, Николай Петров, Макар Петров, Алексей Иванов, Иван Никитин, Федор Никитин, Василий Федоров, Григорий Архипов, Григорий Максимов, Гурьян Афонасьев, Архип Ерофеев

ф. 150, о. 1, д. 23а – список удельных крестьян Бузулукского уезда

Утевка, Съезжее, крепость Красносамарская, Максимовка, Ивановка (Веденское), Виловатовка, Антоновка, Пронкино, д. Александровка (390), || Александровка (Грачевка), Александровка (Сергеевка), Александровка (Грачевка), Ремезенка, Трофимовка, Дергачевка, Новотоцкое, Троицкое, Архангельское, Егоровка, Кувилка, Адонецкое, Павловка, Семеновка, Курташки, Федоровка, Гавриловка

ф. 150, о. 1, д. 23б – Архангельское, Троицкое, Ремезенка, Дергановка, Виловатовка, Александровка (Сергеевка), Максимовка, Павловка, Пронкино, Ковыляй, Новотоцкое, Александровка (Грачевка), Александровка, Антоновка, Утевка

ф. 150, о. 1, д. 24 – список государственных крестьян Письменской, Денисовской, Карлегачевской волостей Бугульминского уезда

Малобугульминское, Новая Бугульма, Малый Денгиз, Бугульма, Старописьмянская, Новая Письмянка, Балахонцево, Старокувацкое, Новокувацкое, Шешминское, Рожественское (Туарма), Малый Денгиз, Сугушлы (Кузайкино), Абрамовка, Федотовка, Арлыметевое, Тимашевое (Шербень), Новокувацкое, Нижне Кармальское, Ивановка (Купино), Базаровка, Большая Ехфановка, Ефановка (Крым Сарай), Петровка, Соколки, Александровка (Забугорка), Малая Ехфановка, Петровка, Андреевка, Малаховка, Салтупиное, Новокувацкое, Малаховка, Аднагуловый Кувакбаш, Ивановка, Верхний Лещев, Сходневое, Суркиное, Суркиное (Батрак), Суркиное (Батрак, Чертанин), Кузьминовка, Новое Афонкино, Кулшарыпово, Баландаево, Чигадайка, Новое Серешкино, Афонькино (Лагарька), Салейкино, Старое Афонкино (Серешкина), Нижняя Туварма, Старое Серешкино, Старое Афонкино, Малая Тияба (Емелькино), Тимашево (Шербень), Рожественское (Туарма), Четырла (Туарма), Троицкое (Девлитзеркино), Сугушлы (Кузайкино), Васильевка (Кузайкино), Старое Урметьево, Кармалка (Сарабаккулово), Тихое Ерыкла, Ивановка, Новое Афонкино, Подлесная Андреевка, Тимашево (Шербень), Новое Урметево, Семеновка (Шарлы), Кармалское, Юмашево

ф. 150, о. 1, д. 25 – продолжение

Смотрите также: “Самарский архив: ревизские сказки сел Бузулукского уезда за 1850 год” и “Общие сведения о мордве Самарской губернии”.


Сумский архив: метрические книги сел Конотопского уезда за 1883-1884 гг

Tuesday, December 17th, 2013

Государственный архив Сумской области

ф. 1189, о. 1, д. 16 – метрические книги сел Конотопского уезда за 1883 год:

[ Начало ], Конотоп, Жолдаки (Желдаки, 224), Хижки (256), Шаповаловка (298), Гирявка (326), Вировка (356), Поповка (397), Сосновка (488), станция Конотоп (Александро-Невская церковь Курско-Киевской железной дороги, 535), Семяновка (565), Кириловка (641), Подлипное (726)

Некоторые фамилии жителей с. Хижки:
Завогородный, Свинарь, Мощенко, Руденко, Завзятый, Чернышев, Слызенко, Деркач, Бардак, Чернуха, Куц, Дорошенко, Сердюк, Оноприенко, Чепеленко, Гудыменко, Кущенко, Траман, Костюченко, Каханец, Щетинин, Серик, Кашевый, Игнатущенко, Гончаренко, Охоня, Могила, Вакуленко, Дихмич, Коваленко, Хоменко, Пударемя, Сокол, Высоцкий, Стёпченко (Степченко), Николаенко, Саченко, Скрыпченков (с. Казацкое, Путивильский уезд, Курская губерния), Демченко, Миргородский, Геленко

Некоторые фамилии жителей с. Семяновка:
Нехай, Колесник, Ковтун, Грузчанский, Сердюк, Грищенко, Григорец, Жолак, Ильенко, Воробей, Пипка, Безрук, Примак, Моусюра, Ковальчук, Завгородный, Скляр, Лапа, Подлипенец, Гребельник, Марусыченко, Курик, Черняк, Пономаренко, Чепига, Буток, Гноевой, Руденков, Петренко, Ильяшенко, Макарчук, Федорченко, Манзюк, Потипака, Федан, Сергеенко, Пинчук, Кравченко, Охременко, Халиота (Халёта, Халета), Скоропад, Довбня, Жидик, Посох, Галушка, Головко, Сахнюк

ф. 1189, о. 1, д. 17 – метрические книги сел Конотопского уезда за 1884 год:

Конотоп, [ продолжение: Гуты (196), Жолдак (Желдаки, 257), Хижки (291), Сосновка (338), Поповка (390) ]

Смотрите также: “Сумский архив: метрики н. п. Роменского уезда за 1913-1919 гг” и “Сумский архив: метрические книги н. п. Роменского уезда за 1878, 1901-1917 гг”.