Posts Tagged ‘евреи’

Черниговский архив: ревизские сказки Черниговской губернии за 1782-1858 гг

Tuesday, June 27th, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 132, о. 1, д. 1343 – картотека со сведениями первой всеобщей переписи казаков и крестьян собственников с. Дунаец Глуховского уезда за 1895 год (начало)

ф. 132, о. 1, д. 1344 – именные списки населения числящихся по ревизии по Козелецкому уезду и городу (возможны опечатки и пропуски)

Козелец (мещане христьяни), Козелец (мещане евреи, 7), Козелец (козаки, 8), Усовка (12), хутор Новобасовский (12), хутор Белейки (13), Свидовец (13), хутор Чернушевичев (14), Старые Басаны (14), Запоречье (15), Старые Басаны (17), Кулажинцы (18), Старые Басаны (18), Ярославка (22), Липов Рог (22), Браница (27), Осовец (28), д. Лукашевка (29), х. Коляжин (29), Берловка (31), Даневка (31), Святенькое (31), Лемеши (31), д. Шалокны (31), Рыков (31), Сивухи (32), х. Войтки (32), Ничеговка (32), Заворичи (34), Мокрец (34), д. Океановка (35), Медведовка (Ведмедовка, 35), Чемер (35), х. Гемерский (38), Держановка (38), д. Будищи (41), м. Олишевка (41), Киселевка (42), д. Гладки (42), м. Кобыжча (42), Усовка (43), Красное (43), Басаны (43), Бригинцы (43), Берков (43), д. Корнеев (44), м. Олишевка (44), Кобыжча (44), Усовка (44), Басаны (44), х. Кобыжский (Кобизский, 45), Погары (45), Берков (45), Даневка (45), Мостище (46), Рудковка (51), Лемеши (57), Сухинька (58), д. Новая Гребля (59), Карасиновка (59), Козары (60), Берков (60), х. Дьяченковский (60), м. Кобыжча (61), Веприк (61), Рудковка (61), Свидовец (61), Усовка (62), д. Горбачев (65), м. Олишевка (65), Усовка (65), Усинки (66), Козары (66), м. Олишевка (67), Тапчиевка (68), м. Олишевка (68), Красное (68), Медведовка (68), Адамовка (68), Киселевка (69), Медведовка (69), Чемер (69), Селище (69), Берков (69), м. Басик (69), Карасиновка (70), д. Толок (70), д. Паликов (70), м. Олишевка (70), х. Климовский (71), х. Томковщина (72), Озеряне (72), х. Ярмоленковский (76), х. Хомовский (78), м. Бобровица (78), Красиловка (81), Морковцы (82), м. Бобровица (82), Кобыжча (82), м. Бобровица (82), Борков (82), м. Бобровица (82), Рудковка (83), Ярославка (84), Старые Басаны (84), Заворичи (84), Браница (84), Блудшее (84), Копти (84), Кобыжча (85), Красиловка (86), Хрещатое (86), Браница (86), Козары (86), м. Олишевка (86), Кобыжча (86), Олишевка (86), Кобыжча (87), Козацкое (88), м. Быков (88), Усовка (88), Браница (88), Басаны (88), Бобровица (89), Берков (89), д. Лекотки (90), Берлозы (90), Берков (90), д. Гламазды (90), Пески (90), Берлозы (90), Гарбузин (91), м. Олишевка (91), Кобыжча (91), д.Гарбузин (92), Бригинцы (92), Лемеши (92), д. Будищи (92), Красиловка (94), м. Олишевка (94), Селище (95), Кобыжча (95), х. Закобыжчий (97), Усовка (98), д. Ставиская (Ставицкая, 98), Осовец (98), Басаны (98), д. Осовец (99), д. Бригинцы (100), Босаны (100), Браница (100), Козары (101), Рудковка (101), Лукашевка (101), Петровка (101), Бобровица (101), Лихолетки (101), Сивухи (101), Кобыжча (101), Браница (101), д. Бабарики (102), х. Макаевщина (102), Гламазды (102), Бригинцы (102), Новые Басаны (102), х. Кириловщина (105), х. Булоцерковский (105), Свидовец (105), Хрещатое (105), Адамовка (106), Хрещатое (106), Берков (106), м. Олишевка (106), Галчин (108), м. Олишевка (108), Свидовец (108), Красное (109), Босаны (109), Белоцерковцы (138), м. Быков (148-156)

Некоторые фамилии жителей с. Ничеговка:
Кураш, Панамарчук, Корноух, Карпенко, Запинацкий, Прищепа, Соловей, Коваль, Литвин, Кукшин, Миненко, Магил, Ничипоренко, Калупайло, Нагорный, Кожура, Мешта, Дейнека, Строган, Бырук, Лоза, Хоменко, Хороший, Цепа, Зуб, Скок, Украйнец, Татарын, Татарин, Лихицкий, Скиба, Сапливий, Сапливый, Чубара, Голуб

Некоторые фамилии жителей с. Держановка:
Бакоцкий, Моспаненко, Семененко, Черевко, Штукаленко, Страшко, Виниченко, Рихик, Карпенко, Коршок, Марченко, Постой, Рижик, Дубинский, Бик, Бык, Труханов, Бедный, Рудий, Рудый, Кобей, Марущенко, Божко, Кравченко, Ломонос, Ломоносенко, Певень, Пивень, Пожалянка, Супрун, Онодало, Козарий, Червяк, Фесенко, Рубащенко, Дубик, Кобижченко

ф. 132, о. 2, д. 54 – списки казаков и крестьян Конотопского уезда подлежащих отбыванию рекрутской повинности в 1830 году

Конотоп, Поповская волость: Поповка (7), Красное (15), Вировка (Веровка, 20), Озаричи (22), Батуринская волость: м. Батурин (23), Городище (26), Пальчики (28), Обмачев (30), Митченки (33), Осечь (37), х. Кучугуры (38), Красноколядинская волость: Красный Колядин (39), Подлипенская волость: Подлипное (40), Дептовка (43), Сосновка (45), Семяновка (47), Мельня (48), Шаповаловка (49), Гирявка (51), Фесевка (52), Гуты (52), х. Кузьков и х. Бондаров (53)

Некоторые фамилии жителей с. Красное:
Шкриль, Сова, Зубко, Рубан, Ятель, Либань, Олех, Пархоменко, Корга, Шендрик, Заливный, Титаренко, Бондаренко, Михота, Ворвихвост, Косенко, Злиденный, Жук, Деркач, Волосок, Железный, Ярмола, Дедин, Луценко, Жучий, Мисаковский, Ющенко, Дейнека, Слюсар, Гавриляка, Шаповаленко, Телега, Иванюк, Клюшник, Якимец, Веник, Несука, Богомаз, Редька, Козченко, Резник, Лазебный, Головань, Семенко, Деряпа, Зайка, Чорненко, Каюн, Бондарь, Дорош, Гаращенко, Бабич, Рымар, Пустовойт, Харченко, Давиденко, Плигун, Петренко, Скорый, Цикаль, Черевко, Песук, Мызь, Савченко, Басаряб, Дзюба, Жалей, Лобода, Пожарный, Безпалый, Кислица, Бариш

Некоторые фамилии жителей с. Озаричи:
Якут, Лузан, Кича, Самоха, Горянский, Цубан, Грибачь, Гарбуз, Рудь

ф. 132, о. 2, д. 65 – алфавитный список помещиков Нежинского уезда (не ранее 1833 года)

ф. 132, о. 2, д. 113 – ревизская сказка по Черниговскому уезду за 1855-1858 гг

г. Чернигов (3-6), Масаны (7-9), Борисоглебовка (10-12), х. Козловский (13-16), х. Ивановка (17-18), Масаны (19-21), Смолин (Остерский уезд, 22-24), вольноотпущеный от надворного советника Максимовича (25-27), Сябричи (28-29), д. Жолвинка (30-31), Хмельница (32-33), Пасаховка (Красковское, Городнянский уезд, 34-35), Петрушин (36-39), Седнев (40-41), Киенка (42-43), Мнево (44-45), Киенка (46-48), Заборье (Новозыбковский уезд, 49-50)

ф. 132, о. 2, д. 129 – ревизская сказка по Суражскому уезду (имен нет, перечень населенных пунктов)

ф. 132, о. 2, д. 245 – ревизские сказки крестьян Суражского уезда за 1782 год

с. Слобода Ардонь (1-6), список н. п. Суражского уезда и их владельцев (7-15), Чертовичи (16-22), Валовка (Рудня, 22), Тулуновка (24-25), Слобода Займище (25-29), под слободою Клинцы Вышинки (29), Унеча (29-33), Гулевка (34-37), Слобода Кириловка (38-40), Слобода Ельна (41), Ущерпье (42-63), д. Ипутские Халеевичи (64-68), Рудня Халеевская (68-70), Шишковка (71), Теремошки (71-77), Слобода Кузнец (77), Веприк (78-80), Речица (81), Смялча (81-84), д. Пиратин (85), Петровск (94-105), д. Малое Удебное (106-112), Велико-Удебное (Великое Удебное, 112), Кисловка (123-125), Поповка (125-129), д. Каменск (129), слобода Разнатовщина (132-134), с. Екатеринодар (134), х. Миновка (145-147), Кажуховка (147), Душатин (148-157), [ продолжение ]

Некоторые фамилии жителей с. Велико-Удебное:
Криштоп, Глушачонок, Глушаченко, Шашков, Ленивий, Ленивый, Плевака, Брехун, Костин, Бардонов, Ковехов, Кулеш, Кулешонков, Дяк, Дьяк, Веребей, Зубок, Зубко, Козлов, Гавенко, Курничиков, Кравец, Подолный, Чертов, Вербицкий, Гончар, Рудушка, Циркунов, Заец, Постух, Черняков, Закиданов, Бондар, Приходка, Лухверенок, Лухверенко, Качура, Бардадин, Дендик, Борисенок, Борисенко, Стазенко, Деба, Каржучонок, Каржученко, Остапенок, Остапенко, Сивак, Бугай, Шапоренко, Нехлебенок, Нехлебенко, Дудка, Корнеев, Федоренок, Федоренко, Боровец, Бурдел

Смотрите также: “Черниговский архив: сведения об экономическом положении евреев за 1888 год” и “Киевский архив: исповедки сел Сумского уезда за 1742-1746 гг”.


Сумский архив: метрики н. п. Роменского уезда за 1913-1919 гг

Tuesday, May 23rd, 2017

Государственный архив Сумской области

ф. 1188, о. 5, д. 58 – раввинат г. Ромны, рождения за 1913-1919 гг

Некоторые фамилии евреев Ромны за 1913 год:
41 – Печерский, Баруля; 42 – Коробов, Рохлин, Шульман, Фарберов, Фрейдман, Азриелев; 43 – Столицкий, Штейнберг, Берман, Каган, Кантор, Шапирин; 44 – Западинский, Гурарьий, Лисовский; 45 – Городецкий, Раньков, Вишневецкий, Берман, Файнштейн, Агронский; 46 – Шрагин, Баруля, Зелдман, Храковский/Краковский; 47 – Ганзбург/Гинзбург, Краков, Мошкевич, Эскин, Герман, Белявский; 48 – Танфилев, Файнгор, Кагнер, Нагинский, Левин, Серман; 49 – Савицкий, Выник/Виник, Маркович, Миренский; 50 – Когон, Сафронович, Белов, Капов, Каган, Шапиро, Папков; 51 – Оболонский, Белявский, Шмуилович, Шур, Жеребъевский, Карасев; 52 – Левин, Нонин, Миллер, Гашинский, Каган; 53 – Миренский, Фукс, Липкович; 54 – Баруля, Цетлин, Михейко, Лихт, Неманов, Белявский; 55 – Шух, Монисов, Малкевич, Мальц, Пищик, Пухович; 56 – Шифрин, Каганов; 57 – Нейман, Рабинович, Иткин, Кричевский, Медведев; 58 – Блюмкин, Рахленко, Селектор, Житомирский, Шпунт, Волозин; 59 – Резницкий/Ризницкий, Уманский, Верховский, Бобович, Шифрин, Бенин; 60 – Игудин, Мостославский, Бараш; 61 – Гольфельд, Шифрин, Стучевский, Юдкевич, Фридман, Рогачевский; 62 – Варшавский, Шнейдеров, Черномордин, Баткин, Ратнер, Благутин; 63 – Левицкий, Рагозин, Рысик, Юровский; 64 – Гашинский, Кривицкий, Аронов, Квактун, Слободский, Динес; 65 – Черчик, Госелев, Бирбровер, Свержин, Гинзбург, Лобков; 66 – Баран, Непомящий, Раев; 67 – Естрин, Воловик, Витебский, Озеранский, Полоцкий, Карасик; 68 – Фридман, Дубников; 69 – Тарковский, Школьник, Эпштейн, Ицык, Фукс, Этин; 70 – Виленский, Слуцковский, Прахин, Майзелев, Юфа, Варшавский; 71 – Шарф, Каминский, Волынский, Клейнер, Аронов, Белявский; 72 – Плакун, Шнейдеров, Ройтштейн, Денебург/Денебурс, Шейман, Нагинский; 73 – Богуславский, Косицкий, Рогачевский, Свец; 74 – Малиновский, Шмерлин, Галацкий, Кравец, Шмонский; 75 – Уманский, Марголин, Серебрянский; 76 – Карасик, Кричевский, Брестовицкий, Савицкий, Ридякин; 77 – Шварц, Залещанский, Западинский, Воловик, Соболев, Фидельман; 78 – Зеликман, Пупкович, Мишулович, Аронов, Рахлин

ф. 1188, о. 5, д. 59 – метрические книги Роменского уезда за 1916 год

г. Ромны (Свято-Духовская церковь, 1-51), г. Ромны (Вознесенская церковь, 52-90), г. Ромны (Покровская церковь, 91-144), г. Ромны (Николаевская церковь Роменского реального училища, 145-184), г. Ромны (Александро-Невская церковь, 185-208), г. Ромны (Магдалиновская церковь, 209-284), Лозовая (Георгиевская церковь, 285-321), Процовка (Петропавловская церковь, 322-352), [ Процовка (353-375), Пески (376-388), Погожая Креница (Погожа Криница, 389-416), Герасимовка (417-435), ??? (436-461), Засулье (Рождество-Богородицкая церковь, 462-519), Засулье (Троицкая церковь, 520-613), Коржи (614-636), Житное (637-666) ]

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Свято-Духовская церковь):
Гомон, Дядьченко, Васильев, Шушковский (потомственный дворянин), Палеха, Кабардинский, Мисилюк, Васютин, Лидов, Дыкач, Карпович, Калуга, Корниенко, Будко, Шалимо, Жук, Журавлев, Васюта, Петров, Деревянкин, Невожай, Бут, Холявка, Несен, Старун, Новицкий, Выставкин, Михайловский, Лозовский, Пашкевич, Сидоренко, Неделька, Гримякин, Гусаченко, Пелипас, Шилай, Харченко, Кондратенко, Кириленко, Дьяченко, Ракитянский, Самченко, Скульский, Сухомлин, Гринь, Яндола, Чилядин, Гаркушин, Фисенко, Кайрис, Андрущенко, Козаченко, Назаров-Шилкин, Мирошниченко, Дешко, Николенко, Бережный, Приймак, Онищенко, Гречка, Тернов, Самченко, Сырокваша, Кириченко, Скибенко, Рябушко, Устинович, Ласкавский, Святный, Матвиенко, Загурский, Тарасенко, Дорогокупля, Мелешенко, Томченко, Перезва, Кудинов, Белогай, Юркевич, Нестеровский, Штурко, Кирюхин, Устименко, Лурга, Рахубовский, Дрозд

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Николаевская церковь):
Давиденко, Федорович, Новохацкий, Жук, Баштаник, Лупейко, Давыдов, Гусаченко, Близнюк, Ясько, Требухов, Лазоркин, Кравченко, Кизима, Кириченко, Коновалов, Якубов, Прокопец, Саховский, Оверченко, Романович, Шпаковский, Подорожка, Тыщенко, Михенков, Сало, Руденко, Павелков, Дудченко, Кокотюха, Сухомлинов, Анякин, Нечпай, Казаков, Шулешов, Клещеев, Ларионов, Рыдак, Куликов, Качур, Бобкевич, Ващенко, Гапон, Демикин, Якутович, Савицкий, Прилипа, Маньков, Безпалый, Кирячко, Дзюба, Залуцкий, Серафимов, Гриб, Рыбак, Боряк, Глебов, Смолянов, Сыпливый, Якименко, Романенко, Гаевой, Радченко, Полетика, Коновалов, Боровик, Баштаник, Баштанников, Васютин, Лазоркин, Сушко-Несходовский, Веремкович, Мирошниченко, Кулида, Кравченко, Дорогокуплю, Мулько, Сидоренко, Шахов-Корчинский, Комликов, Лихошерстый

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Александро-Невская церковь):
Таратун, Родак, Тищенко, Полулях, Ярошевич, Мищенко, Кияшко, Окулич, Касперский, Шарафанович, Криднер, Рубан, Рубаник, Толчинский, Марийко, Жуковский, Соболев, Рыбаченко, Прыйма, Яремченко, Коньков, Манько, Забой, Макаревич, Новиков, Бадай, Гамалей, Голуб, Страшинский, Юркевич, Буриков, Третьяк, Кащенко, Лифарь, Набок, Дубровин (г. Саратов), Селезнев, Губенко, Бутовский, Погорелов

Смотрите также: “Сумский архив: метрические книги н. п. Роменского уезда за 1891-1900 гг” и “Сумский архив: метрические книги н. п. Роменского уезда за 1878, 1901-1917 гг”.


Белорусский архив: документы Могилевского раввината за 1872-1886 гг

Friday, May 20th, 2016

Национальный исторический архив Беларуси

ф. 3362, о. 1, д. 7 – Начало

ф. 3362, о. 1, д. 7 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1872-1875 гг

ф. 3362, о. 1, д. 8 – раввинат г. Могилев, смерти евреев за 1875-1878 гг

ф. 3362, о. 1, д. 9 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1876-1878 гг

ф. 3362, о. 1, д. 10 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1879-1880 гг ||

Некоторые фамилии жителей г. Могилев:
Башок, Бельзер, Биргауз, Болотин, Брискин, Габлих, Гельман, Гиршович, Горкин, Горфункель, Гуревич, Закс, Зискин, Зыскин, Иофа, Иофин, Каган, Кантеров, Каплюшник, Капулькин, Кахновер, Кац, Козиниц, Крейндлин, Кройц, Лебский, Левин, Лифшиц, Мархасон, Мендельсон, Миндлин, Миркин, Нахбар, Пинус, Повзнер, Приборкин, Райхинштейн, Ритевский, Талалай, Францейз, Хавкин, Хазанкин, Хаин, Хальфин, Харковский, Цейтлин, Шапиро, Шевлин, Шик, Школьников, Шур, Эпштейн, Юдов

ф. 3362, о. 1, д. 11 – раввинат г. Могилев, смерти евреев за 1879-1882 гг

ф. 3362, о. 1, д. 12 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1881 год

ф. 3362, о. 1, д. 13 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1882 год

ф. 3362, о. 1, д. 14 – раввинат г. Могилев, смерти евреев за 1884-1886 гг


Смотрите также: “Белорусский архив: метрики сел Минской губернии за 1841-1917 гг” и “Белорусский архив: документы Могилевского раввината за 1837-1875 гг”.

Белорусский архив: метрики сел Минской губернии за 1841-1917 гг

Saturday, May 14th, 2016

Национальный исторический архив Беларуси

ф. 1226, о. 2, д. 27 – раввинат г. Минск, рождения евреев за 1882 год

ф. 1226, о. 2, д. 28 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1891 год

ф. 1226, о. 2, д. 29 – раввинат г. Минск, рождения евреев за 1885 год

ф. 1226, о. 2, д. 30 – раввинат с. Койданов (ныне Дзержинск), рождения евреев за 1896 год

ф. 1226, о. 2, д. 31 – раввинат с. Раков, рождения евреев за 1897 год

ф. 1226, о. 2, д. 32 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1900-1902 гг

ф. 1226, о. 2, д. 33 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1900-1902 гг

ф. 1226, о. 2, д. 34 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1900-1902 гг

ф. 1226, о. 2, д. 35 – раввинат с. Раков, разводы евреев за 1903 год

ф. 1226, о. 2, д. 36 – раввинат с. Рубежевичи, рождения евреев за 1904 год

ф. 1226, о. 2, д. 37 – раввинат с. Острошицкий городок, рождения евреев за 1905 год

ф. 1226, о. 2, д. 38 – раввинат с. Рубежевичи, рождения евреев за 1905 год

ф. 1226, о. 2, д. 39 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1906 год

ф. 1226, о. 2, д. 40 – раввинат с. Рубежевичи, рождения евреев за 1907 год

ф. 1226, о. 2, д. 41 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1908 год

ф. 1226, о. 2, д. 42 – раввинат с. Раков, бракосочетания евреев за 1908 год

ф. 1226, о. 2, д. 43 – раввинат с. Раков, рождения евреев за 1909 год

ф. 1226, о. 2, д. 44 – раввинат с. Камень (Ивенецкая волость), рождения евреев за 1911 год

ф. 1226, о. 2, д. 45 – раввинат с. Рубежевичи, рождения евреев за 1912 год

ф. 1226, о. 2, д. 46 – раввинат с. Городок, бракосочетания евреев за 1913 год

ф. 1226, о. 2, д. 47 – раввинат с. Раков, рождения евреев за 1914 год

ф. 1226, о. 2, д. 48 – раввинат с. Раков, рождения евреев за 1917 год

ф. 2859, о. 1, д. 1 – книга Лепельской молитвенной школы №2 за 1841 год

Лепельский уезд, Витебская губерния

Некоторые фамилии жителей г. Лепель:
Абезгауз, Беленкий, Бодхин, Гиндолевич, Гольман, Дихтер, Каган, Клаз, Корх, Лейбман, Лейтман, Магоршак, Мовшович, Окин, Рофальсон, Сушер, Фрумкин, Цуряк, Шулькин

ф. 2859, о. 1, д. 2 – книга Лепельской синагоги за 1841 год

Некоторые фамилии жителей г. Лепель:
Абезгауз, Авербух, Авсеевич, Адлер, Гельман, Гинзбург, Гурвич, Кабалкин, Кирзон, Корх, Левитан, Мейлах, Меклер, Окин, Паперин, Рабинович, Рафальсон, Родман, Симкинд, Скудин, Смоткин, Соловей, Фадельман, Фарбман, Фридман, Хазан, Цухман, Шапира, Шевкинд, Шмерлинг, Шуб, Этигин

ф. 3374, о. 1, д. 1 – раввинат с. Сенно, рождения евреев за 1861-1864 гг

ф. 3374, о. 1, д. 2 – раввинат с. Сенно, рождения евреев за 1861-1864 гг

ф. 3374, о. 1, д. 3 – раввинат с. Сенно, рождения евреев за 1861-1864 гг

ф. 3374, о. 1, д. 4 – раввинат с. Сенно, рождения евреев за 1861-1864 гг

ф. 3374, о. 1, д. 5 – раввинат с. Сенно, рождения евреев за 1861-1864 гг

Смотрите также: “Белорусский архив: Могилевский раввинат за 1864-1893 гг” и “Белорусский архив: документы Могилевского раввината за 1837-1875 гг”.


Белорусский архив: Могилевский раввинат за 1864-1893 гг

Saturday, April 30th, 2016

Национальный исторический архив Беларуси

ф. 3362, о. 1, д. 14 – раввинат г. Могилев, смерти евреев за 1883-1886 гг

ф. 3362, о. 1, д. 17 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1883-1884 гг

Некоторые фамилии жителей г. Могилев:
Бендер, Борисенок, Полубанов, Хейфец, Халдай, Биргауз, Сироткин, Розман, Дардик, Каракуз, Зусман, Шик, Ласкин, Гольдин, Гафт, Рубанчик, Брискин, Лурья, Терман, Безмозгин, Цомук, Флакс, Мельцер, Басов, Дубников, Макрович, Набойщик, Тохман, Хосид, Каганцов

ф. 3362, о. 1, д. 18 – раввинат г. Могилев, рождения евреев за 1885-1886 гг

“Неместные” родители из Шклова, Быхова, Вильны, Витебска, Чаусы и Оршы. Так же встречаются из Климовичей, Сельца, Лепеля, Горы, Черикова, Чашника, Кручи, Буйнича, Рудин, Лучина, Бобра, Протойска, Кормы, Бреста, Горок, Сеина, Докшица, Дрисы, Круглого, Бобруйска, Дубровны, Толочино, Варшавы, Копыса, Молытовки, Рогачева, Гомеля, Игумена.

ф. 3362, о. 2, д. 1 – копии записей о рождении евреев Могилевской синагоги за 1864, 1865, 1867, 1868 гг и алфавитный список рожденных за 1864-1893 гг

Некоторые фамилии евреев Могилевской синагоги:
Ашпиз, Айзинов, Амдурер, Амдурский, Айзиков, Абойщик (Обойщик), Аникель, Агрест, Аб, Аврутин, Абугов, Барухин, Блох, Бузоник, Беленький, Басиок (Басек), Бреда, Брук, Блюмкин, Брикер, Балтер, Блинчиков, Брачковский, Быховский, Вагнер, Волкомирский, Водовоз, Вертов, Волочок, Вольфсон, Волковичер, Гинзбург, Гуревич, Горинштейн, Гольдин, Голубов, Гликин, Драпкин, Диментов, Друкер, Дрибинский, Даревский, Данциг, Ерухимович, Ешкин, Жизницкий, Жоров, Житомирский, Зильберман, Забаловский, Златин, Зверин, Иткин, Идельсон, Иофа, Изакзон, Князикер, Калмановский, Казарковский, Казиниц, Клясторный, Лурья, Лепский, Линденблат, Медников, Мадорский, Маховер, Мутацкий, Наймарк, Немчин, Набойщик, Нахбар, Обедкин, Окунь, Окштейн, Опанович, Роговер, Ремез, Ривлин, Стерлин, Сичиков, Симкин, Ступельман, Туфельт, Тейтельбаум, Траперов, Ульянский, Футлик, Фаянс, Хайкин, Хаютин, Цинман, Цетлин, Черняк, Шветочкин, Шифрин, Эйнгор, Этинген, Юшкевицер, Юхвиц, Янкулин, Янкелович, Ябоша, Язгур

ф. 3362, о. 2, д. 2 – метрические записи евреев г. Могилев Могилевской губернии за 1887-1888 гг

Смотрите также: “Полоцкий кадетский корпус, 1982″ и “Белорусский архив: ревизии за 1795-1844 гг”.