Posts Tagged ‘евреи’

Литовский архив: метрики еврейского общества г. Мариамполь за 1893 год

Monday, January 15th, 2018

Литовский государственный исторический архив

ф. 1014, о. 2, д. 217 – метрики еврейского общества г. Мариамполь (ныне – Мариямполе) за 1893 год

Некоторые фамилии евреев г. Мариамполь:
Душкес, Завудок, Зорухович, Ицхок, Иоффе, Карович, Кауфман, Каплан, Кивель, Клейман, Коминярский, Крамарский, Эпштейн, Эфрос, Кац, Гвирцман, Галинский, Ахрон, Кабульский, Рутенберг, Рабинович, Стржелецкий, Сролиович, Шульгасер, Бандалин, Шапиро, Мытник, Рубинович, Триват, Сродковский, Мешкуцкий, Бейрах, Файвуш, Фрезинский, Цвизон, Шмульсон, Шумский, Шклярский, Шулгский, Янкельсон, Яффе, Яблковский, Варшович, Гутман, Шулер, Вейцман, Сегал, Зельмановский, Барановский, Левинсон, Беренштейн, Гербовский, Якубе, Прейс, Абрамский, Акотен, Альтшулер, Амстердамский, Бендалин, Бениксон, Беркман, Хлебович, Богданский, Бялостоцкий, Быховский, Вознишский, Гамлер, Гаскель, Гордон, Гольдштейн, Гиндзбург, Грас, Гриншпан, Гудынский, Эф, Шикуцкий, Марксон, Бенкович, Зарембовский, Соловейчик, Мендельбаум, Лис, Янковский, Солоник, Рабухин, Витенберг, Эндельман, Мориовский, Зыбук, Фридман, Бродович

Смотрите также: “Литовский архив: метрики еврейских обществ Мариампольского уезда за 1889, 1900 гг” и “Литовский архив: метрики еврейского общества г. Владиславов за 1881-1884 гг”.


Литовский архив: метрики еврейских обществ Мариампольского уезда за 1889, 1900 гг

Thursday, January 11th, 2018

Литовский государственный исторический архив

ф. 1226, о. 1, д. 1404 – метрики еврейского общества г. Прены (ныне – Пренай) Мариампольского уезда за 1900 год

Некоторые фамилии евреев г. Прены:
Герштейн, Юрборский, Витенберг, Альгаз, Ушпиц, Берг, Розенгард, Анцковский, Ковальской, Гурынский, Даукманский, Коблинский, Зыманский, Левинюк, Монахим, Мельник, Левинзон, Окмянский, Акабас, Гаскель, Фарготштейн, Ткач, Финкельштейн, Виленский, Амольский, Дамский, Скереобольский, Ионенсон, Кегель, Ратнер, Витицкий, Мирославский, Готферштейн, Гопенштейн, Гершатор, Морошик, Лейбович, Прайс, Гудынский, Фишер, Ковенский, Роман, Едвабницкий, Левинский, Рудоминский, Чудышский, Марковский, Зейгарник, Ковалевич, Шмыдт, Леви, Люрие, Копелевич, Гутфарб

ф. 1226, о. 1, д. 1405 – метрики еврейского общества посада Бальвержишки (ныне – Бальберишкис) того же уезда за 1889 год

Некоторые фамилии евреев п. Бальвержишки:
Блюменталь, Беренштейн, Гурвич, Гольдберг, Зиман, Ишлондзкий, Клейман, Кац, Канцедык, Сидерский, Серман, Сегал, Френкель, Чапковский, Шапиро, Улькиский, Вартовский, Воеводский, Лебен, Осса, Саргуцкий, Шульц, Шерман, Шалман, Эпштейн, Функ, Гильзон, Каганцедик, Липман, Кабакер, Вильнер, Шмыковский, Трилек, Бахрах, Сапоцкин, Виткин, Шандлер, Олейник, Алтман, Фленсберг (подраввин)

Смотрите также: “Литовский архив: метрики еврейский обществ Ковенской губернии за 1854-1855 гг” и “Литовский архив: метрики еврейского общества г. Владиславов за 1881-1884 гг”.


Литовский архив: метрики еврейского общества г. Владиславов за 1881-1884 гг

Sunday, January 7th, 2018

Литовский государственный исторический архив

ф. 1218, о. 1, д. 399 – метрики еврейского общества г. Владиславов (ныне – Кудиркос-Науместис) за 1881-1884 гг

Некоторые фамилии евреев г. Владиславов (1882):
Шинберг, Шиндельский, Шмуйлович, Бромберг, Блюмберг, Блюм, Варшавский, Гольдберг, Давлеский, Иогансберг, Каплан, Люрье, Пинкинский, Прагер, Пильнштейн, Поборец, Паленбаум, Петерсон, Иоселянтес, Каган, Кабакер, Ковенский, Каминский, Люмынский, Яворковский, Браун, Готенштейн, Герзон, Грозинский, Лозерович, Аронсон, Левинсон, Мингейм, Меликинд, Ам, Алтмулер, Виницкий, Веймштейн, Герцель, Гросман, Голденштейн, Герберг, Зыман, Зылаберман, Иофе, Ионтеф, Лихтенштейн, Миштовский, Матлявский, Меерович, Меринг, Опенгейм, Ретельзон, Радин, Роза, Ротенберг, Розенблюм, Розенталь, Розенсон, Розенфельд, Сегал, Саланский, Товиам, Таубман, Тельмич, Урвич, Фримман, Франк, Финкельштейн, Фогель, Мангейм, Неймарк, Ольвицкий, Охрон, Буренштейн, Шнейдерович, Блюмистейн, Бальшем, Брумберг, Беркман, Пановский, Работник, Фейнберг, Чернявский, Янковский, Розинский, Соломин, Фридляндер, Эйдель

Смотрите также: “Литовский архив: метрики еврейский обществ Ковенской губернии за 1854-1855 гг” и “Литовский архив: метрики еврейский обществ Ковенской губернии за 1855-1863 гг”.


Черниговский архив: ревизские сказки Черниговской губернии за 1782-1858 гг

Tuesday, June 27th, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 132, о. 1, д. 1343 – картотека со сведениями первой всеобщей переписи казаков и крестьян собственников с. Дунаец Глуховского уезда за 1895 год (начало)

ф. 132, о. 1, д. 1344 – именные списки населения числящихся по ревизии по Козелецкому уезду и городу (возможны опечатки и пропуски)

Козелец (мещане христьяни), Козелец (мещане евреи, 7), Козелец (козаки, 8), Усовка (12), хутор Новобасовский (12), хутор Белейки (13), Свидовец (13), хутор Чернушевичев (14), Старые Басаны (14), Запоречье (15), Старые Басаны (17), Кулажинцы (18), Старые Басаны (18), Ярославка (22), Липов Рог (22), Браница (27), Осовец (28), д. Лукашевка (29), х. Коляжин (29), Берловка (31), Даневка (31), Святенькое (31), Лемеши (31), д. Шалокны (31), Рыков (31), Сивухи (32), х. Войтки (32), Ничеговка (32), Заворичи (34), Мокрец (34), д. Океановка (35), Медведовка (Ведмедовка, 35), Чемер (35), х. Гемерский (38), Держановка (38), д. Будищи (41), м. Олишевка (41), Киселевка (42), д. Гладки (42), м. Кобыжча (42), Усовка (43), Красное (43), Басаны (43), Бригинцы (43), Берков (43), д. Корнеев (44), м. Олишевка (44), Кобыжча (44), Усовка (44), Басаны (44), х. Кобыжский (Кобизский, 45), Погары (45), Берков (45), Даневка (45), Мостище (46), Рудковка (51), Лемеши (57), Сухинька (58), д. Новая Гребля (59), Карасиновка (59), Козары (60), Берков (60), х. Дьяченковский (60), м. Кобыжча (61), Веприк (61), Рудковка (61), Свидовец (61), Усовка (62), д. Горбачев (65), м. Олишевка (65), Усовка (65), Усинки (66), Козары (66), м. Олишевка (67), Тапчиевка (68), м. Олишевка (68), Красное (68), Медведовка (68), Адамовка (68), Киселевка (69), Медведовка (69), Чемер (69), Селище (69), Берков (69), м. Басик (69), Карасиновка (70), д. Толок (70), д. Паликов (70), м. Олишевка (70), х. Климовский (71), х. Томковщина (72), Озеряне (72), х. Ярмоленковский (76), х. Хомовский (78), м. Бобровица (78), Красиловка (81), Морковцы (82), м. Бобровица (82), Кобыжча (82), м. Бобровица (82), Борков (82), м. Бобровица (82), Рудковка (83), Ярославка (84), Старые Басаны (84), Заворичи (84), Браница (84), Блудшее (84), Копти (84), Кобыжча (85), Красиловка (86), Хрещатое (86), Браница (86), Козары (86), м. Олишевка (86), Кобыжча (86), Олишевка (86), Кобыжча (87), Козацкое (88), м. Быков (88), Усовка (88), Браница (88), Басаны (88), Бобровица (89), Берков (89), д. Лекотки (90), Берлозы (90), Берков (90), д. Гламазды (90), Пески (90), Берлозы (90), Гарбузин (91), м. Олишевка (91), Кобыжча (91), д.Гарбузин (92), Бригинцы (92), Лемеши (92), д. Будищи (92), Красиловка (94), м. Олишевка (94), Селище (95), Кобыжча (95), х. Закобыжчий (97), Усовка (98), д. Ставиская (Ставицкая, 98), Осовец (98), Басаны (98), д. Осовец (99), д. Бригинцы (100), Босаны (100), Браница (100), Козары (101), Рудковка (101), Лукашевка (101), Петровка (101), Бобровица (101), Лихолетки (101), Сивухи (101), Кобыжча (101), Браница (101), д. Бабарики (102), х. Макаевщина (102), Гламазды (102), Бригинцы (102), Новые Басаны (102), х. Кириловщина (105), х. Булоцерковский (105), Свидовец (105), Хрещатое (105), Адамовка (106), Хрещатое (106), Берков (106), м. Олишевка (106), Галчин (108), м. Олишевка (108), Свидовец (108), Красное (109), Босаны (109), Белоцерковцы (138), м. Быков (148-156)

Некоторые фамилии жителей с. Ничеговка:
Кураш, Панамарчук, Корноух, Карпенко, Запинацкий, Прищепа, Соловей, Коваль, Литвин, Кукшин, Миненко, Магил, Ничипоренко, Калупайло, Нагорный, Кожура, Мешта, Дейнека, Строган, Бырук, Лоза, Хоменко, Хороший, Цепа, Зуб, Скок, Украйнец, Татарын, Татарин, Лихицкий, Скиба, Сапливий, Сапливый, Чубара, Голуб

Некоторые фамилии жителей с. Держановка:
Бакоцкий, Моспаненко, Семененко, Черевко, Штукаленко, Страшко, Виниченко, Рихик, Карпенко, Коршок, Марченко, Постой, Рижик, Дубинский, Бик, Бык, Труханов, Бедный, Рудий, Рудый, Кобей, Марущенко, Божко, Кравченко, Ломонос, Ломоносенко, Певень, Пивень, Пожалянка, Супрун, Онодало, Козарий, Червяк, Фесенко, Рубащенко, Дубик, Кобижченко

ф. 132, о. 2, д. 54 – списки казаков и крестьян Конотопского уезда подлежащих отбыванию рекрутской повинности в 1830 году

Конотоп, Поповская волость: Поповка (7), Красное (15), Вировка (Веровка, 20), Озаричи (22), Батуринская волость: м. Батурин (23), Городище (26), Пальчики (28), Обмачев (30), Митченки (33), Осечь (37), х. Кучугуры (38), Красноколядинская волость: Красный Колядин (39), Подлипенская волость: Подлипное (40), Дептовка (43), Сосновка (45), Семяновка (47), Мельня (48), Шаповаловка (49), Гирявка (51), Фесевка (52), Гуты (52), х. Кузьков и х. Бондаров (53)

Некоторые фамилии жителей с. Красное:
Шкриль, Сова, Зубко, Рубан, Ятель, Либань, Олех, Пархоменко, Корга, Шендрик, Заливный, Титаренко, Бондаренко, Михота, Ворвихвост, Косенко, Злиденный, Жук, Деркач, Волосок, Железный, Ярмола, Дедин, Луценко, Жучий, Мисаковский, Ющенко, Дейнека, Слюсар, Гавриляка, Шаповаленко, Телега, Иванюк, Клюшник, Якимец, Веник, Несука, Богомаз, Редька, Козченко, Резник, Лазебный, Головань, Семенко, Деряпа, Зайка, Чорненко, Каюн, Бондарь, Дорош, Гаращенко, Бабич, Рымар, Пустовойт, Харченко, Давиденко, Плигун, Петренко, Скорый, Цикаль, Черевко, Песук, Мызь, Савченко, Басаряб, Дзюба, Жалей, Лобода, Пожарный, Безпалый, Кислица, Бариш

Некоторые фамилии жителей с. Озаричи:
Якут, Лузан, Кича, Самоха, Горянский, Цубан, Грибачь, Гарбуз, Рудь

ф. 132, о. 2, д. 65 – алфавитный список помещиков Нежинского уезда (не ранее 1833 года)

ф. 132, о. 2, д. 113 – ревизская сказка по Черниговскому уезду за 1855-1858 гг

г. Чернигов (3-6), Масаны (7-9), Борисоглебовка (10-12), х. Козловский (13-16), х. Ивановка (17-18), Масаны (19-21), Смолин (Остерский уезд, 22-24), вольноотпущеный от надворного советника Максимовича (25-27), Сябричи (28-29), д. Жолвинка (30-31), Хмельница (32-33), Пасаховка (Красковское, Городнянский уезд, 34-35), Петрушин (36-39), Седнев (40-41), Киенка (42-43), Мнево (44-45), Киенка (46-48), Заборье (Новозыбковский уезд, 49-50)

ф. 132, о. 2, д. 129 – ревизская сказка по Суражскому уезду (имен нет, перечень населенных пунктов)

ф. 132, о. 2, д. 245 – ревизские сказки крестьян Суражского уезда за 1782 год

с. Слобода Ардонь (1-6), список н. п. Суражского уезда и их владельцев (7-15), Чертовичи (16-22), Валовка (Рудня, 22), Тулуновка (24-25), Слобода Займище (25-29), под слободою Клинцы Вышинки (29), Унеча (29-33), Гулевка (34-37), Слобода Кириловка (38-40), Слобода Ельна (41), Ущерпье (42-63), д. Ипутские Халеевичи (64-68), Рудня Халеевская (68-70), Шишковка (71), Теремошки (71-77), Слобода Кузнец (77), Веприк (78-80), Речица (81), Смялча (81-84), д. Пиратин (85), Петровск (94-105), д. Малое Удебное (106-112), Велико-Удебное (Великое Удебное, 112), Кисловка (123-125), Поповка (125-129), д. Каменск (129), слобода Разнатовщина (132-134), с. Екатеринодар (134), х. Миновка (145-147), Кажуховка (147), Душатин (148-157), [ продолжение ]

Некоторые фамилии жителей с. Велико-Удебное:
Криштоп, Глушачонок, Глушаченко, Шашков, Ленивий, Ленивый, Плевака, Брехун, Костин, Бардонов, Ковехов, Кулеш, Кулешонков, Дяк, Дьяк, Веребей, Зубок, Зубко, Козлов, Гавенко, Курничиков, Кравец, Подолный, Чертов, Вербицкий, Гончар, Рудушка, Циркунов, Заец, Постух, Черняков, Закиданов, Бондар, Приходка, Лухверенок, Лухверенко, Качура, Бардадин, Дендик, Борисенок, Борисенко, Стазенко, Деба, Каржучонок, Каржученко, Остапенок, Остапенко, Сивак, Бугай, Шапоренко, Нехлебенок, Нехлебенко, Дудка, Корнеев, Федоренок, Федоренко, Боровец, Бурдел

Смотрите также: “Черниговский архив: сведения об экономическом положении евреев за 1888 год” и “Киевский архив: исповедки сел Сумского уезда за 1742-1746 гг”.


Сумский архив: метрики н. п. Роменского уезда за 1913-1919 гг

Tuesday, May 23rd, 2017

Государственный архив Сумской области

ф. 1188, о. 5, д. 58 – раввинат г. Ромны, рождения за 1913-1919 гг

Некоторые фамилии евреев Ромны за 1913 год:
41 – Печерский, Баруля; 42 – Коробов, Рохлин, Шульман, Фарберов, Фрейдман, Азриелев; 43 – Столицкий, Штейнберг, Берман, Каган, Кантор, Шапирин; 44 – Западинский, Гурарьий, Лисовский; 45 – Городецкий, Раньков, Вишневецкий, Берман, Файнштейн, Агронский; 46 – Шрагин, Баруля, Зелдман, Храковский/Краковский; 47 – Ганзбург/Гинзбург, Краков, Мошкевич, Эскин, Герман, Белявский; 48 – Танфилев, Файнгор, Кагнер, Нагинский, Левин, Серман; 49 – Савицкий, Выник/Виник, Маркович, Миренский; 50 – Когон, Сафронович, Белов, Капов, Каган, Шапиро, Папков; 51 – Оболонский, Белявский, Шмуилович, Шур, Жеребъевский, Карасев; 52 – Левин, Нонин, Миллер, Гашинский, Каган; 53 – Миренский, Фукс, Липкович; 54 – Баруля, Цетлин, Михейко, Лихт, Неманов, Белявский; 55 – Шух, Монисов, Малкевич, Мальц, Пищик, Пухович; 56 – Шифрин, Каганов; 57 – Нейман, Рабинович, Иткин, Кричевский, Медведев; 58 – Блюмкин, Рахленко, Селектор, Житомирский, Шпунт, Волозин; 59 – Резницкий/Ризницкий, Уманский, Верховский, Бобович, Шифрин, Бенин; 60 – Игудин, Мостославский, Бараш; 61 – Гольфельд, Шифрин, Стучевский, Юдкевич, Фридман, Рогачевский; 62 – Варшавский, Шнейдеров, Черномордин, Баткин, Ратнер, Благутин; 63 – Левицкий, Рагозин, Рысик, Юровский; 64 – Гашинский, Кривицкий, Аронов, Квактун, Слободский, Динес; 65 – Черчик, Госелев, Бирбровер, Свержин, Гинзбург, Лобков; 66 – Баран, Непомящий, Раев; 67 – Естрин, Воловик, Витебский, Озеранский, Полоцкий, Карасик; 68 – Фридман, Дубников; 69 – Тарковский, Школьник, Эпштейн, Ицык, Фукс, Этин; 70 – Виленский, Слуцковский, Прахин, Майзелев, Юфа, Варшавский; 71 – Шарф, Каминский, Волынский, Клейнер, Аронов, Белявский; 72 – Плакун, Шнейдеров, Ройтштейн, Денебург/Денебурс, Шейман, Нагинский; 73 – Богуславский, Косицкий, Рогачевский, Свец; 74 – Малиновский, Шмерлин, Галацкий, Кравец, Шмонский; 75 – Уманский, Марголин, Серебрянский; 76 – Карасик, Кричевский, Брестовицкий, Савицкий, Ридякин; 77 – Шварц, Залещанский, Западинский, Воловик, Соболев, Фидельман; 78 – Зеликман, Пупкович, Мишулович, Аронов, Рахлин

ф. 1188, о. 5, д. 59 – метрические книги Роменского уезда за 1916 год

г. Ромны (Свято-Духовская церковь, 1-51), г. Ромны (Вознесенская церковь, 52-90), г. Ромны (Покровская церковь, 91-144), г. Ромны (Николаевская церковь Роменского реального училища, 145-184), г. Ромны (Александро-Невская церковь, 185-208), г. Ромны (Магдалиновская церковь, 209-284), Лозовая (Георгиевская церковь, 285-321), Процовка (Петропавловская церковь, 322-352), [ Процовка (353-375), Пески (376-388), Погожая Креница (Погожа Криница, 389-416), Герасимовка (417-435), ??? (436-461), Засулье (Рождество-Богородицкая церковь, 462-519), Засулье (Троицкая церковь, 520-613), Коржи (614-636), Житное (637-666) ]

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Свято-Духовская церковь):
Гомон, Дядьченко, Васильев, Шушковский (потомственный дворянин), Палеха, Кабардинский, Мисилюк, Васютин, Лидов, Дыкач, Карпович, Калуга, Корниенко, Будко, Шалимо, Жук, Журавлев, Васюта, Петров, Деревянкин, Невожай, Бут, Холявка, Несен, Старун, Новицкий, Выставкин, Михайловский, Лозовский, Пашкевич, Сидоренко, Неделька, Гримякин, Гусаченко, Пелипас, Шилай, Харченко, Кондратенко, Кириленко, Дьяченко, Ракитянский, Самченко, Скульский, Сухомлин, Гринь, Яндола, Чилядин, Гаркушин, Фисенко, Кайрис, Андрущенко, Козаченко, Назаров-Шилкин, Мирошниченко, Дешко, Николенко, Бережный, Приймак, Онищенко, Гречка, Тернов, Сырокваша, Кириченко, Скибенко, Рябушко, Устинович, Ласкавский, Святный, Матвиенко, Загурский, Тарасенко, Дорогокупля, Мелешенко, Томченко, Перезва, Кудинов, Белогай, Юркевич, Нестеровский, Штурко, Кирюхин, Устименко, Лурга, Рахубовский, Дрозд

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Николаевская церковь):
Давиденко, Федорович, Новохацкий, Жук, Лупейко, Давыдов, Гусаченко, Близнюк, Ясько, Требухов, Лазоркин, Кизима, Кириченко, Коновалов, Якубов, Прокопец, Саховский, Оверченко, Романович, Шпаковский, Подорожка, Тыщенко, Михенков, Сало, Руденко, Павелков, Дудченко, Кокотюха, Сухомлинов, Анякин, Нечпай, Казаков, Шулешов, Клещеев, Ларионов, Рыдак, Куликов, Качур, Бобкевич, Ващенко, Гапон, Демикин, Якутович, Савицкий, Прилипа, Маньков, Безпалый, Кирячко, Дзюба, Залуцкий, Серафимов, Гриб, Рыбак, Боряк, Глебов, Смолянов, Сыпливый, Якименко, Романенко, Гаевой, Радченко, Полетика, Боровик, Баштаник, Баштанников, Васютин, Сушко-Несходовский, Веремкович, Мирошниченко, Кулида, Кравченко, Дорогокуплю, Мулько, Сидоренко, Шахов-Корчинский, Комликов, Лихошерстый

Некоторые фамилии жителей г. Ромны (Александро-Невская церковь):
Таратун, Родак, Тищенко, Полулях, Ярошевич, Мищенко, Кияшко, Окулич, Касперский, Шарафанович, Криднер, Рубан, Рубаник, Толчинский, Марийко, Жуковский, Соболев, Рыбаченко, Прыйма, Яремченко, Коньков, Манько, Забой, Макаревич, Новиков, Бадай, Гамалей, Голуб, Страшинский, Юркевич, Буриков, Третьяк, Кащенко, Лифарь, Набок, Дубровин (г. Саратов), Селезнев, Губенко, Бутовский, Погорелов

Смотрите также: “Сумский архив: метрические книги н. п. Роменского уезда за 1891-1900 гг” и “Сумский архив: метрические книги н. п. Роменского уезда за 1878, 1901-1917 гг”.