Posts Tagged ‘крестьяне’

Черниговский архив: ревизские сказки Черниговской губернии за 1782-1858 гг

Tuesday, June 27th, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 132, о. 1, д. 1343 – картотека со сведениями первой всеобщей переписи казаков и крестьян собственников с. Дунаец Глуховского уезда за 1895 год (начало)

ф. 132, о. 1, д. 1344 – именные списки населения числящихся по ревизии по Козелецкому уезду и городу (возможны опечатки и пропуски)

Козелец (мещане христьяни), Козелец (мещане евреи, 7), Козелец (козаки, 8), Усовка (12), хутор Новобасовский (12), хутор Белейки (13), Свидовец (13), хутор Чернушевичев (14), Старые Басаны (14), Запоречье (15), Старые Басаны (17), Кулажинцы (18), Старые Басаны (18), Ярославка (22), Липов Рог (22), Браница (27), Осовец (28), д. Лукашевка (29), х. Коляжин (29), Берловка (31), Даневка (31), Святенькое (31), Лемеши (31), д. Шалокны (31), Рыков (31), Сивухи (32), х. Войтки (32), Ничеговка (32), Заворичи (34), Мокрец (34), д. Океановка (35), Медведовка (Ведмедовка, 35), Чемер (35), х. Гемерский (38), Держановка (38), д. Будищи (41), м. Олишевка (41), Киселевка (42), д. Гладки (42), м. Кобыжча (42), Усовка (43), Красное (43), Басаны (43), Бригинцы (43), Берков (43), д. Корнеев (44), м. Олишевка (44), Кобыжча (44), Усовка (44), Басаны (44), х. Кобыжский (Кобизский, 45), Погары (45), Берков (45), Даневка (45), Мостище (46), Рудковка (51), Лемеши (57), Сухинька (58), д. Новая Гребля (59), Карасиновка (59), Козары (60), Берков (60), х. Дьяченковский (60), м. Кобыжча (61), Веприк (61), Рудковка (61), Свидовец (61), Усовка (62), д. Горбачев (65), м. Олишевка (65), Усовка (65), Усинки (66), Козары (66), м. Олишевка (67), Тапчиевка (68), м. Олишевка (68), Красное (68), Медведовка (68), Адамовка (68), Киселевка (69), Медведовка (69), Чемер (69), Селище (69), Берков (69), м. Басик (69), Карасиновка (70), д. Толок (70), д. Паликов (70), м. Олишевка (70), х. Климовский (71), х. Томковщина (72), Озеряне (72), х. Ярмоленковский (76), х. Хомовский (78), м. Бобровица (78), Красиловка (81), Морковцы (82), м. Бобровица (82), Кобыжча (82), м. Бобровица (82), Борков (82), м. Бобровица (82), Рудковка (83), Ярославка (84), Старые Басаны (84), Заворичи (84), Браница (84), Блудшее (84), Копти (84), Кобыжча (85), Красиловка (86), Хрещатое (86), Браница (86), Козары (86), м. Олишевка (86), Кобыжча (86), Олишевка (86), Кобыжча (87), Козацкое (88), м. Быков (88), Усовка (88), Браница (88), Басаны (88), Бобровица (89), Берков (89), д. Лекотки (90), Берлозы (90), Берков (90), д. Гламазды (90), Пески (90), Берлозы (90), Гарбузин (91), м. Олишевка (91), Кобыжча (91), д.Гарбузин (92), Бригинцы (92), Лемеши (92), д. Будищи (92), Красиловка (94), м. Олишевка (94), Селище (95), Кобыжча (95), х. Закобыжчий (97), Усовка (98), д. Ставиская (Ставицкая, 98), Осовец (98), Басаны (98), д. Осовец (99), д. Бригинцы (100), Босаны (100), Браница (100), Козары (101), Рудковка (101), Лукашевка (101), Петровка (101), Бобровица (101), Лихолетки (101), Сивухи (101), Кобыжча (101), Браница (101), д. Бабарики (102), х. Макаевщина (102), Гламазды (102), Бригинцы (102), Новые Басаны (102), х. Кириловщина (105), х. Булоцерковский (105), Свидовец (105), Хрещатое (105), Адамовка (106), Хрещатое (106), Берков (106), м. Олишевка (106), Галчин (108), м. Олишевка (108), Свидовец (108), Красное (109), Босаны (109), Белоцерковцы (138), м. Быков (148-156)

Некоторые фамилии жителей с. Ничеговка:
Кураш, Панамарчук, Корноух, Карпенко, Запинацкий, Прищепа, Соловей, Коваль, Литвин, Кукшин, Миненко, Магил, Ничипоренко, Калупайло, Нагорный, Кожура, Мешта, Дейнека, Строган, Бырук, Лоза, Хоменко, Хороший, Цепа, Зуб, Скок, Украйнец, Татарын, Татарин, Лихицкий, Скиба, Сапливий, Сапливый, Чубара, Голуб

Некоторые фамилии жителей с. Держановка:
Бакоцкий, Моспаненко, Семененко, Черевко, Штукаленко, Страшко, Виниченко, Рихик, Карпенко, Коршок, Марченко, Постой, Рижик, Дубинский, Бик, Бык, Труханов, Бедный, Рудий, Рудый, Кобей, Марущенко, Божко, Кравченко, Ломонос, Ломоносенко, Певень, Пивень, Пожалянка, Супрун, Онодало, Козарий, Червяк, Фесенко, Рубащенко, Дубик, Кобижченко

ф. 132, о. 2, д. 54 – списки казаков и крестьян Конотопского уезда подлежащих отбыванию рекрутской повинности в 1830 году

Конотоп, Поповская волость: Поповка (7), Красное (15), Вировка (Веровка, 20), Озаричи (22), Батуринская волость: м. Батурин (23), Городище (26), Пальчики (28), Обмачев (30), Митченки (33), Осечь (37), х. Кучугуры (38), Красноколядинская волость: Красный Колядин (39), Подлипенская волость: Подлипное (40), Дептовка (43), Сосновка (45), Семяновка (47), Мельня (48), Шаповаловка (49), Гирявка (51), Фесевка (52), Гуты (52), х. Кузьков и х. Бондаров (53)

Некоторые фамилии жителей с. Красное:
Шкриль, Сова, Зубко, Рубан, Ятель, Либань, Олех, Пархоменко, Корга, Шендрик, Заливный, Титаренко, Бондаренко, Михота, Ворвихвост, Косенко, Злиденный, Жук, Деркач, Волосок, Железный, Ярмола, Дедин, Луценко, Жучий, Мисаковский, Ющенко, Дейнека, Слюсар, Гавриляка, Шаповаленко, Телега, Иванюк, Клюшник, Якимец, Веник, Несука, Богомаз, Редька, Козченко, Резник, Лазебный, Головань, Семенко, Деряпа, Зайка, Чорненко, Каюн, Бондарь, Дорош, Гаращенко, Бабич, Рымар, Пустовойт, Харченко, Давиденко, Плигун, Петренко, Скорый, Цикаль, Черевко, Песук, Мызь, Савченко, Басаряб, Дзюба, Жалей, Лобода, Пожарный, Безпалый, Кислица, Бариш

Некоторые фамилии жителей с. Озаричи:
Якут, Лузан, Кича, Самоха, Горянский, Цубан, Грибачь, Гарбуз, Рудь

ф. 132, о. 2, д. 65 – алфавитный список помещиков Нежинского уезда (не ранее 1833 года)

ф. 132, о. 2, д. 113 – ревизская сказка по Черниговскому уезду за 1855-1858 гг

г. Чернигов (3-6), Масаны (7-9), Борисоглебовка (10-12), х. Козловский (13-16), х. Ивановка (17-18), Масаны (19-21), Смолин (Остерский уезд, 22-24), вольноотпущеный от надворного советника Максимовича (25-27), Сябричи (28-29), д. Жолвинка (30-31), Хмельница (32-33), Пасаховка (Красковское, Городнянский уезд, 34-35), Петрушин (36-39), Седнев (40-41), Киенка (42-43), Мнево (44-45), Киенка (46-48), Заборье (Новозыбковский уезд, 49-50)

ф. 132, о. 2, д. 129 – ревизская сказка по Суражскому уезду (имен нет, перечень населенных пунктов)

ф. 132, о. 2, д. 245 – ревизские сказки крестьян Суражского уезда за 1782 год

с. Слобода Ардонь (1-6), список н. п. Суражского уезда и их владельцев (7-15), Чертовичи (16-22), Валовка (Рудня, 22), Тулуновка (24-25), Слобода Займище (25-29), под слободою Клинцы Вышинки (29), Унеча (29-33), Гулевка (34-37), Слобода Кириловка (38-40), Слобода Ельна (41), Ущерпье (42-63), д. Ипутские Халеевичи (64-68), Рудня Халеевская (68-70), Шишковка (71), Теремошки (71-77), Слобода Кузнец (77), Веприк (78-80), Речица (81), Смялча (81-84), д. Пиратин (85), Петровск (94-105), д. Малое Удебное (106-112), Велико-Удебное (Великое Удебное, 112), Кисловка (123-125), Поповка (125-129), д. Каменск (129), слобода Разнатовщина (132-134), с. Екатеринодар (134), х. Миновка (145-147), Кажуховка (147), Душатин (148-157), [ продолжение ]

Некоторые фамилии жителей с. Велико-Удебное:
Криштоп, Глушачонок, Глушаченко, Шашков, Ленивий, Ленивый, Плевака, Брехун, Костин, Бардонов, Ковехов, Кулеш, Кулешонков, Дяк, Дьяк, Веребей, Зубок, Зубко, Козлов, Гавенко, Курничиков, Кравец, Подолный, Чертов, Вербицкий, Гончар, Рудушка, Циркунов, Заец, Постух, Черняков, Закиданов, Бондар, Приходка, Лухверенок, Лухверенко, Качура, Бардадин, Дендик, Борисенок, Борисенко, Стазенко, Деба, Каржучонок, Каржученко, Остапенок, Остапенко, Сивак, Бугай, Шапоренко, Нехлебенок, Нехлебенко, Дудка, Корнеев, Федоренок, Федоренко, Боровец, Бурдел

Смотрите также: “Chernigov archive: f. 127, o. 14, d. 3315-3322, 3531-3537″ и “Киевский архив: исповедки сел Сумского уезда за 1742-1746 гг”.


Белорусский архив: ревизии за 1795-1844 гг

Friday, April 22nd, 2016

Национальный исторический архив Беларуси

ф. 333, о. 9, д. 136 – Игуменский уезд, ревизские сказки 1844 г

Слободка Пропица, имение Раваничи, д. Оштартано, Блон, Ранняя Речка, Евмантово, Омельное, Журавка, Костеное, м. Холуп, Горелец, Бар, Оступ, Вархов, Березан, Зафранцузкая Гребня и много других.

ф. 333, о. 9, д. 145 – ревизские сказки Новогрудской парафии за 1795 г (на польском)

ф. 333, о. 9, д. 147 – ревизские сказки Мирской парафии Новогрудского уезда за 1795 г (на польском, есть татары и шляхта)

ф. 333, о. 9, д. 148 – посемейный список Ворочанской парафии Новогрудского уезда за 1795 г (на польском, есть шляхта)

ф. 333, о. 9, д. 155 – ревизские сказки евреев Новогрудского уезда за 1818 г

Некоторые фамилии евреев Новогрудского уезда:
Абрамович, Баран, Белицкий, Беркович, Берковский, Блоховский, Браверман, Брейда, Броварман, Буковский, Гершоновский, Гиршовский, Голдавицкий, Даревский, Дембиньский, Деревянский, Дубовский, Еделевский, Зелинович, Зельковский, Зельмановский, Злотник, Зуделевич, Калиманович, Каплун, Колчицкий, Красевицкий, Кузовский, Куликовский, Куцевицкий, Кушлянский, Лейбович, Лейбовский, Лейзерович, Литмановский, Ляховицкий, Матусевич, Мерочник, Милашевский, Михновский, Мовшович, Молдавицкий, Негневицкий, Новогрудский, Осташинский, Острович, Рубиновский, Сененский, Сорока, Урович, Цинкович, Цынка, Шевелевский, Шимен, Шлемович, Шлемовский, Шмуйлович, Шмышкович, Шоломовский

ф. 333, о. 9, д. 164 – ревизские сказки крестьян и шляхты Несвижского уезда и м. Столбцы (Столпцы) за 1795 г (на польском и частично на русском)

Несвижский уезд создан в 1793 году, упразднен в 1796 году, образован в 1920 году, перешел к Польше в Новогрудское воеводство.


Смотрите также: “Полоцкий кадетский корпус, 1982″ и “Chernigov archive: recruitment lists for Chernigov uezd “ .

Нижегородский архив: ревизские сказки Нижегородской губернии за 1795-1857 гг

Monday, March 14th, 2016

Центральный архив Нижегородской области

ф. 60, о. 3, д. 36 – ревизская сказка на крестьян с. Туманово Арзамасской округи Нижегородской губернии за 1795 год

ф. 60, о. 3, д. 37 – ревизская сказка на крестьян д. Яковлевка (Филиппово тож) Арзамасской округи за 1795 год

ф. 60, о. 3, д. 38 – ревизская сказка на крестьян с. Ямищи Арзамасской округи за 1795 год

ф. 60, о. 238а – опись фонда Нижегородская казенная палата, 1784-1917 гг

ф. 60, о. 238а, д. 3 – ревизская сказка на крестьян дд. Княжихи и Ратманиха Балахнинского уезда за 1816 год

Некоторые фамилии жителей дд. Княжихи и Ратманиха:
Боков, Малинин, Белкин, Щитов, Баринов, Лапин, Пендюков, Пивин, Бадейнов, Сабакаев, Мышин, Пермяков, Рыхлов, Мурылев, Шулевич, Белов

ф. 60, о. 238а, д. 4 – ревизская сказка сц. Лысково и д. Артемово Солигаличского уезда Костромской губернии за 1834 год

ф. 60, о. 238а, д. 5 – ревизская сказка на крестьян д. Крестьяниха Балахнинского уезда за 1835-1850 гг

ф. 60, о. 238а, д. 7 – ревизская сказка на крестьян д. Ивашково Семеновского уезда Нижегородской губернии за 1850 год

ф. 60, о. 238а, д. 8 – ревизская сказка на крестьян д. Ратманиха Балахнинского уезда Нижегородской губернии за 1850-1851 гг

ф. 60, о. 238а, д. 10 – ревизская сказка на крестьян Балахнинского уезда за 1857 год

Пронино, Матренино (6), Широково (13), Емельяниха (15), Кудашево (Кудашева, 21), Кумохино (Кумохинское, 25), Беловское (Беловская, 32), Рогожино (35), Подгудалово (40), Чернышево (43), Большое Завражное (46), Слоново (50), Серково при Городце (55), Черепово (61), Копнино (68), Оползино (Аползино, 72), Кузнецово (76), Подветельное (82), Обросово (85), Подлужное (92), Заломаево (96), Черкуново (106), Свиньино (110), Каплино (114), Галанино (117), Тарханово (122), Рошково (Рожково, 131), Малое Песошное (Малое Песочное, 136), Большое Песошное (Большое Песочное, 141), Бурнакино (151), Желтухино (155), Кобелево (160), Нечаиха (164), Заборово (168)

ф. 60, о. 239а – опись фонда Нижегородская казенная палата, 1779-1920 гг

ф. 60, о. 239а, д. 15 – ревизская сказка на казенных крестьян Ардатовской округи Нижегородской губернии за 1782 год


Смотрите также: “Нижегородский архив: ревизские сказки крестьян Балахнинского уезда за 1795 год” и “Нижегородский архив: ревизские сказки Нижегородского наместничества за 1782 год”.

Черниговский архив: ревизии по Черниговской и Полтавской губернии за 1811-1868 гг

Tuesday, July 22nd, 2014

Государственный архив Черниговской области

ф. 805, о. 1, д. 397 – ревизские сказки по Борзнянскому уезду Черниговской губернии за 1857-1858 гг

[ ... ], г. Борзна (31), Ичня (40), Борзна (41), с. Фастовцы (Фастовец, 51), Берестовцы (Берестовец, 53), г. Борзна (55), Тростянка (57), г. Борзна (59), Ивангород, причисленный к г. Борзна (68), Борзна (70)

ф. 805, о. 1, д. 409 – ревизские сказки отставных солдат Борзнянского уезда за 1861-1863, 1866, 1868 гг

г. Борзна, Бильмачевка, Березань, Буромка, Крупичполе, Омбыш (Омбиш), Мартыновка, Фастовцы (Фастовец), Ядут (Ядуты)

ф. 1504, о. 1, д. 30 – ревизский реестр казаков с. Малая Девица Прилуцкого уезда Полтавской губернии за 1858 г

ф. 1541, о. 1, д. 1 – ревизский реестр казенных селян с. Великая Девица Прилуцкого уезда за 1858 г

ф. 1541, о. 1, д. 2 – ревизский реестр казенных селян с. Великая Девица Прилуцкого уезда за 1850-1851 гг

Некоторые фамилии жителей с. Великая Девица:
Деревянка, Довженко, Лихолеп, Верига, Онопко, Михайлчиченко, Шурло, Филипенко, Шевела, Костенко, Панченко, Яременко, Дитик, Байдаш, Коваленко, Нестеренко, Маценко, Супруненко, Кушнер, Горбан, Поливаный, Кулик, Демян, Куннанченко, Третяченко, Хопанченко, Сербын, Дудка, Лазоренко, Охрименко, Тараненко, Луценко, Гриб, Турко, Оробей, Рак, Беда, Мовчан, Онопко, Пилипенко, Чемерисовский, Кравец, Паливода, Кияшка, Макаренко, Бугай

ф. 1482, о. 1, д. 1 – ревизский реестр казаков с. Мамаевка, Пирятинский уезд

ф. 1482, о. 1, д. 2 – ревизский реестр казенных селян с. Мамаевка, Пирятинский уезд

ф. 1482, о. 1, д. 3 – ревизский реестр казаков с. Полонки и х. Конотопец, Пирятинский уезд

ф. 1441, о. 1, д. 2 – ревизский реестр казаков д. Рыбцов, Пирятинский уезд, 1850 г

ф. 1441, о. 1, д. 3 – ревизские сказки на жителей с. Лиски Прилуцкого уезда, 1850 г

ф. 1441, о. 1, д. 4 – ревизские сказки на казенных крестьян с. Ладин (Ладын) Прилуцкого уезда, 1850-1852 гг

Некоторые фамилии жителей с. Ладин:
Бульба, Сотниченко, Руденко, Бровко, Чинчик, Дудка, Биховец, Злобенко, Курбацкий, Барабаш, Нетребка, Казаренко, Балаба

ф. 1441, о. 1, д. 5 – посемейный список с. Мольки (Молёк), Прилуцкий уезд

ф. 1441, о. 1, д. 6 – ревизская сказка малороссийских казаков м. Переволочна Прилукского уезда за 1850 г

ф. 1441, о. 1, д. 7 – ревизская сказка малороссийских казаков с. Лиски Прилукского уезда за 1858 г

ф. 1441, о. 1, д. 8 – ревизская сказка малороссийских казаков с. Красляны Прилукского уезда за 1858 г

Некоторые фамилии жителей с. Красляны:
Зазява, Лебедь, Дида, Кисель, Фылоненко, Филоненко

ф. 1441, о. 1, д. 9 – ревизская сказка жителей с. Ладин Прилукского уезда за 1858, 1877 гг

ф. 1441, о. 1, д. 10 – ревизская сказка малороссийских казаков м. Переволочна Прилукского уезда за 1858 г

ф. 1441, о. 1, д. 11 – ревизская сказка малороссийских казаков с. Охиньки (Охоньки) Прилукского уезда за 1858 г

ф. 101, о. 1, д. 1131 – алфавит к ревизским сказкам по Нежину за 1791-1792 гг

ф. 101, о. 1, д. 1264 – ревизская сказка грека Крахтопула, г. Нежин, 1810 г

ф. 101, о. 1, д. 1276 – ревизская сказка греков по г. Нежин за 1811 г

Смотрите также: “Черниговский архив: метрические книги сел Коропского уезда за 1786-1806 гг” и “Chernigov archive: confessional books for 1786, 1787 – Krolevetskiy uezd”.


Самарский архив: ревизии сел Оренбургской губернии за 1834 год

Friday, December 20th, 2013

Государственный архив Самарской области

ф. 150, о. 1, д. 23 – списки помещичьих крестьян Бузулукского уезда за 1834 год (8-я народная ревизия 1834 года)

[ Начало ], Богородское (Булгаково), Булгаково, Любимая (210), Ильинское (Ласкарево), Новоселки, Дмитриевка (Спичинское или Сотчинские), (Ново)Воронцовка (Екатериновка), Дементеевка, Богдановка (Ток), Божедаровка, Покровское (Племянниково), Березовка, Озерье (Азерье), Дементеевка, Гавриловка (416), Феклинка, Екатериновка (444), Смоленское (Державино, 457), Обухово (483), Стричино, Троицкое (Жданово), Подколон, Ждамировка, Матовиловка, Никулино, Троицкое (Жданово), Арбузовка (Березовка), Знаменское (Обухово), Березовка, Успенское (Грачево), Гуревка, Ильинское (Ласкарево), Ждамировка, Горок (Кушкиново), Михайловское (Кирабцово), Преображенское (Михайловка), Красная Слободка

Некоторые имена жителей с. Екатериновка:
Сергей Семенов, Михаил Осипов, Григорий Иванов, Федор Мартьянов, Еграф Федоров, Петр Александров, Семион Алексеев, Матвей Кузмин, Федор Ефимов, Степан Якимов, Андрей Никитин, Егор Афонасьев, Илья Афонасьев, Алексей Сергеев, Семион Сергеев, Клементий Васильев, Егор Васильев, Афонасий Еремеев, Осип Петров, Николай Петров, Макар Петров, Алексей Иванов, Иван Никитин, Федор Никитин, Василий Федоров, Григорий Архипов, Григорий Максимов, Гурьян Афонасьев, Архип Ерофеев

ф. 150, о. 1, д. 23а – список удельных крестьян Бузулукского уезда

Утевка, Съезжее, крепость Красносамарская, Максимовка, Ивановка (Веденское), Виловатовка, Антоновка, Пронкино, д. Александровка (390), || Александровка (Грачевка), Александровка (Сергеевка), Александровка (Грачевка), Ремезенка, Трофимовка, Дергачевка, Новотоцкое, Троицкое, Архангельское, Егоровка, Кувилка, Адонецкое, Павловка, Семеновка, Курташки, Федоровка, Гавриловка

ф. 150, о. 1, д. 23б – Архангельское, Троицкое, Ремезенка, Дергановка, Виловатовка, Александровка (Сергеевка), Максимовка, Павловка, Пронкино, Ковыляй, Новотоцкое, Александровка (Грачевка), Александровка, Антоновка, Утевка

ф. 150, о. 1, д. 24 – список государственных крестьян Письменской, Денисовской, Карлегачевской волостей Бугульминского уезда

Малобугульминское, Новая Бугульма, Малый Денгиз, Бугульма, Старописьмянская, Новая Письмянка, Балахонцево, Старокувацкое, Новокувацкое, Шешминское, Рожественское (Туарма), Малый Денгиз, Сугушлы (Кузайкино), Абрамовка, Федотовка, Арлыметевое, Тимашевое (Шербень), Новокувацкое, Нижне Кармальское, Ивановка (Купино), Базаровка, Большая Ехфановка, Ефановка (Крым Сарай), Петровка, Соколки, Александровка (Забугорка), Малая Ехфановка, Петровка, Андреевка, Малаховка, Салтупиное, Новокувацкое, Малаховка, Аднагуловый Кувакбаш, Ивановка, Верхний Лещев, Сходневое, Суркиное, Суркиное (Батрак), Суркиное (Батрак, Чертанин), Кузьминовка, Новое Афонкино, Кулшарыпово, Баландаево, Чигадайка, Новое Серешкино, Афонькино (Лагарька), Салейкино, Старое Афонкино (Серешкина), Нижняя Туварма, Старое Серешкино, Старое Афонкино, Малая Тияба (Емелькино), Тимашево (Шербень), Рожественское (Туарма), Четырла (Туарма), Троицкое (Девлитзеркино), Сугушлы (Кузайкино), Васильевка (Кузайкино), Старое Урметьево, Кармалка (Сарабаккулово), Тихое Ерыкла, Ивановка, Новое Афонкино, Подлесная Андреевка, Тимашево (Шербень), Новое Урметево, Семеновка (Шарлы), Кармалское, Юмашево

ф. 150, о. 1, д. 25 – продолжение

Смотрите также: “Самарский архив: ревизские сказки сел Бузулукского уезда за 1850 год” и “Общие сведения о мордве Самарской губернии”.