Posts Tagged ‘Новгород-Северский’

География: Новгород-Северский уезд

Sunday, October 29th, 2017

Добавил населенные пункты Новгород-Северского уезда:

- Новгород-Северский
- Поповка
- Леньков
- Машево
- Печенюги

Если хотите исправить ошибки или добавить информацию по любым населенным пунктам, пишите пожалуйста на


Черниговский архив: исповедки сел Новгород-Северского и Кролевецкого уезда за 1757, 1763 гг

Thursday, September 21st, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 679, о. 1, д. 345 – исповедки сел Новгород-Северского и Кролевецкого уезда за 1757 год

[ Начало ], Криски (203-207), Псаровка (207-214), Разлета (215-228), Вишеньки (229-254), Печенюги (255-272), Бугриновка (Багриновка, 273-284), Лариновка (285-304), Фаевка (305-324), Козиловка (Сосницкий уезд, 325-342), Радомка (Сосницкий уезд, 343-350), Леньков (351-362), Мамекино (363-374), Лесконоги (375-382), Роговка (Стародубский уезд, 383-404), Ковпинка (405-408), Каменская Слобода (409-415)

Некоторые фамилии жителей с. Козиловка:
Пионтковский, Рицерь, Зайченко, Мигун, Сенченко, Самойленко, Солодкий, Олейниченко, Коваль, Лесенка, Устименко, Бабченко, Шумиленко, Осадчий, Лях, Кривецкий, Бабыренко, Береговый, Веретюнник, Солохненко, Нехайчук, Риковец, Голубь, Белогур, Чибис, Чибыс, Кучма, Крисковский, Остапенко, Таран, Столяр, Гутличенко, Литвиненко, Дюбенок, Дюбенко, Щабрик, Слесарь, Москаленко, Тимошенко, Пазенок, Глушаченок, Глушаченко, Ткач, Литвиненок, Комар, Лелюха

Некоторые фамилии жителей с. Мамекино:
Рубановский, Калиновский, Скребун, Сиродой, Матюх, Шеляг, Таранов, Слепец, Литвин, Приходько, Коленченок, Коленченко, Щербак, Карбовский, Ветош, Левкий, Ткач, Сузик, Сидорченок, Сидорченко, Митченко, Демченок, Демченко, Глазок, Корнаух, Кашуба, Каплун, Балахон, Небож, Жовнер, Циганок, Разуван, Полтавец, Борисенко, Иващенок, Иващенко, Обыдовец, Ксонз, Товстопича, Горбатый, Москаленко, Сереженок, Сереженко, Лях, Чорного, Черный, Воскобой, Сапунов, Трубач, Чичка, Чепик

ф. 679, о. 1, д. 346 – исповедные книги церквей Новгород-Северской сотни (Новгородской сотни) Стародубского полка за 1763 год

Новгород-Северский (1-4, 5-16) Поповка (17-36), Понорница (37-62, 63-94), Орловка (95-119, 120-135), Гремяч (136-151, 152-181), Бучки (182-197, 198-217), Рыков (218-231), Стахорщина (232-243), Блистова (244-253), Шабалтасовка (254-262), Авдеевка (263-274), Покошичи (275-294), Криски (295-305), Камень (306-316), Псаровка (317-324), Разлета (325-328), [ Разлета (329-336), Бужанка (337-340), Вишеньки (341-348), Шептаки (349-394), Смячь (395-414), Оробьевка (415-428), Буда (429-442), Чаусы (443-452), Евдоколье (453-468), Форостовичи (469-484), Печенюги (485-506), Лариновка (507-530), Бугриновка (531-544), Фаевка (545-560) ]

Некоторые фамилии жителей м. Орловка (Рождество-Богородицкая церковь):
Михаленко, Яременчук, Шпилевый, Поповский, Еременчук, Дрозд, Кусменко, Пилипенко, Хведоренко, Федоренко, Рудяк, Зуй, Швец, Максимович, Романовский, Ичанский, Ткач, Мазковой, Дупка, Уроденко, Варец, Литвин, Жеребок, Сукач, Мовчан, Захарченко, Петрук, Сивоконь, Неживец, Осипенко, Кущик, Тригуб, Дроздык, Тарабара, Татарчук, Кравец, Полеченко, Заец, Бойко, Болобан, Дядюшка, Семенчук, Белоус, Ступак, Чорнокал, Лаков, Учкур, Куренко, Зурман, Бондарь, Коваленко, Музычка, Довгуншин, Смолоус, Третяк, Третьяк, Андрушкин, Хоменко, Резник, Олейник, Стахорский, Глушакин, Пинчук, Фурт, Хоба, Быбик, Нечай, Трубило, Величенко, Бабак, Решуков, Коваль, Крамарчук, Малюк, Ключник

Некоторые фамилии жителей с. Рыков:
Охременок, Охременко, Мелников, Колесников, Хавка, Габелок, Парфененок, Парфененко, Ревченок, Ревченко, Зимак, Пшенник, Дедов, Гармашка, Хандобок, Буренок, Буренко, Сакун, Лютый, Мамоненок, Мамоненко, Тетеренок, Тетеренко, Дейнека, Голик, Лисенко, Горленок, Горленко, Короткий, Шепеленок, Шепеленко, Горовый, Кожемякин, Шаповал, Коршенок, Коршенко, Козел, Демешко, Корбацкий, Шумиленок, Шумиленко, Машура, Палюха, Дрига, Дриженок, Дриженко, Веребей, Кученок, Кученко, Лось, Шинкарецкий, Крисченок, Крисченко, Тимошенок, Тимошенко, Кришталовский, Свистун, Удовенок, Удовенко, Равчинский, Страшок, Калиенок, Калиенко, Миненок, Миненко, Саранчук, Петренок, Петренко, Ткач, Заводовский, Головко, Рубан, Евсиенок, Евсиенко, Дрань, Пшеничный, Малец, Окуленок, Окуленко, Тригуб, Юрчонок, Юрченко, Лисенок, Беринда, Мороз

Некоторые фамилии жителей с. Авдеевка:
Ступак, Сирик, Авраменко, Скоропадский, Стрижак, Марченок, Марченко, Лазаренко, Старовуйт, Чепига, Жук, Роговенко, Романенко, Кравченок, Кравченко, Скрипка, Адаменко, Гвоздь, Красножон, Ходот, Корниенко, Норик, Бондар, Бондарь, Полий, Ворона, Коваль, Нерода, Дорош, Грищенко, Кваша

Смотрите также: “Черниговский архив: ревизские сказки крестьян Черниговской губернии за 1782 год” и “Черниговский архив: исповедные книги сел Остерского уезда за 1818 год”.


Черниговский архив: ревизские сказки Черниговской губернии за 1782-1894 гг

Wednesday, July 5th, 2017

Государственный архив Черниговской области

ф. 132, о. 2, д. 245 – ревизские сказки крестьян Суражского уезда за 1782 год

[ Начало ], Слободка Речица (1061), Кобаленка (1063), Лотаки (1065), Дубровка (1067), хутор Каменец (1068), Ляличи (1069), хутор Якубовка (1069), хутор Дроковский (1072), Лотаки (1073), хутор Дроковский (1075), Старый Дроков (1075), Слобода Ловчая (1077), Лотаки (1078), Горчаны (1079), Неглюбка (1083), Душкино (1084), Лотаки (1085)

ф. 132, о. 2, д. 250 – ревизская сказка м. Олишевка Козелецкого уезда за 1782 год (2 семьи)

ф. 132, о. 2, д. 262 – ревизская сказка жителей м. Синявка Сосницкого уезда за 1787, 1894 гг (список селений и крепостных крестьян с которых следует взыскать деньги на уплату содержателю Брусиловской почтовой станции)

ф. 132, о. 2, д. 264 – ревизские сказки м. Олишевка Козелецкого уезда и с. Смоляж Борзнянского уезда за 1794 год

Некоторые фамилии жителей с. Смоляж:
Артеменко, Залозний, Залозный, Петруша, Петренко, Захарченко, Божок, Кобзар, Кобзарь, Зюба, Науменко, Панамаренко, Ювженко, Карпенко, Карсун, Корсун, Коваль, Коваленко, Заика, Лантушенко, Пахно, Старостенко, Сергеенко, Мартиненко, Губар, Губарь, Ярмак, Бажан, Зюзя, Гордеенко, Гречка, Хавило, Новак, Степанко, Гетман, Легза, Жовтенко, Федюрка, Перец, Шиляренко

ф. 132, о. 2, д. 302 – ревизские сказки крепостных крестьян и церковных служателей селений Черниговской губернии за 1795, 1799, 1800 гг

Глуховский уезд, Новгород-Северский уезд, Кролевецкий уезд, Конотопский уезд

Собичи, 17 листов разных сел Глуховского уезда, Слобода Гутка и Слобода Красичка (3-4), Юрасовка (5-6), Майоровка (7-9), пропуск, Дорошевка (11), Журавка (13), х. Ображеевский (15-16), Ображеевка (17-19), д. Ловра (Карпековка, 21-23), Береза (25), Родионовка (27), д. Хотмановка (29), Грузкая (31), х. Чистоярский (33), Орловка (35), Обложки (37), Никитовка (39-41), Каменка (43), Литвиновичи (45), Кочуровка (47), Каменка (49), Шостка (51), м. Воронеж (53), Чаплеевка (55), Зазерки (57), х. Недбаевка (59), х. Эсманский (61), м. Воронеж (63), Годуновка (65), Эсмань (67), х. Хвостиковский близ г. Глухов (69), х. Дековичевский (71-73), х. Дехтяревский (75-76), Годуновка (77-78), Опанасовка (79), Добротово (81-96), Некрасово (97), Студенов (99), м. Воронеж (101), х. Боровой (103-106), Слободка (107-109), Пустогород (111), х. Лемеш (113), Пустогород (115), д. Хотмановка (117), Кочерги (119), Кочерги (121), Волокитино (122), пропуск, д. Хотмановка (125), х. Яровой (127-128), х. Скабичевский и с. Шатрище (129-130), Шатрище (131-134), Дубовичи (135-174), х. Хильченковый (175), Эсмань (Эсмань Пековцовая, 177-178), х. Хильченковый (179), Юриновка (181), Пигаровка (Новгород-Северский уезд, 183), Чулатово (Новгород-Северский уезд, 185), Шатрище (187-192), Слобода Подмонастырская (Новгород-Северский уезд, 193), Богданово (195), Эсмань (197), Уздица (199), Тулиголов (201), Бочевск (203), Холопково (205), Черняцкое (207), Волокитино (209), Воргла (211), м. Воронеж (213), Локотки (215), х. Скабичевский (при селе Шатрище, 216-217), Хохловка (218), Старая (220), Собичи (222-223), Локня (224), Войтовка (226), Божок (228), х. Иржавский (230), Слободка Карпековка (232), Слободка Карпековка (234), Дубовичи (236), м. Воронеж (238), х. Радченков (240), Ямполь (242), Ямполь (244-246), х. Сакевичевский (247), Батурин (Конотопский уезд, 249), Эсмань (250), д. Хотмановка (251), х. Старовиндовский (252), Слоут (254), Гирин (256-258), Яновка (259-272), Эсмань (273), Холопково (274), х. Березовский (275-278), Слобода Ивановка (279), Пустогород (280), Собичи (281-283), Ямполь (284-285), Береза (286), Грямячка (287), х. Кулешовый (289), Черториги (290-291), Береза (292-294), Викторов (295), Слоут (296), м. Воронеж (297), Уланов (298), Богданово (299), Локотки (300), Землянка (301), Некрасово (302-303), Богокутов (304), Дунаец (305), х. Куделецкий (306), Обтов (307), Гирин (308), Хохловка (309), м. Воронеж (310), Ямполь (311), Сварков (313-314), Середина Буда (315-316), Никитовка (317), Уланов (318), х. Эсманский (319), Слоут (320), х. Воскобойниковый (321-322), Викторов (323), х. Карпековский (близ с. Дубовичи, 324), Черториги (325), Баничи (326-327), Собичи (328-329), Эсмань (330-331), х. Симоненковский (при слободе Новая Гребля, 332), Эсмань (333-336), Журавка (337), Княжичи (338), х. Лавры (339-340), Уздица (341-346), Гирин (347), Ярославец (348-349), Ретик (349), Стрижевщина (350), Клишки (351-353), Дубовичи (354), пропуск, Некрасово (358), х. Калюжный (359), Пустогород (360), Бочевск (361), Добротово (362), Хохловка (363), Грузкая (364), Черняцкое (365), Ямполь (366), Дубовичи (367), Старая Гута (368), Новая Гута (369), Гирин (370), Уланов (371-372), Суходол (373), х. Карпековский (374), х. Малая Эсмань (375-378), Маков (переведенные из Калужского неместничества, с. Кабылино, 379), Береза (380), Черториги (381), Ямполь (383), Новая Гребля (384-385), х. Дорошенков (386), Собичи (Сопыч, 387-388), слободка Клевень (Сергеевка, 390-391), х. Дорошенков (392-396), Белокопытов (397-407), слободка Клевень (Сергеевка, 409-415), х. Старый (417-419), Слободка Старая Наумовка (420-423), х. Недбаевка (424), Слободка (425-426), Княжичи (427), Ямполь (428), Добриж (429), х. Лемеш (430-431), Полковничья Слобода (432), Пустогород (433-434), Полковничья Слобода (435), х. Лемеш (436), Пустогород (437-438), Землянка (439-448), Студенки (449), [ продолжение ]

Некоторые фамилии жителей с. Добротово:
Медведь, Медведов, Лаченко, Лачок, Лачко, Козел, Головин, Сидоренко, Ромашко, Перепелица, Кузменко, Гич, Филь, Шрамко, Ткаченко, Голоскок, Заец, Кравченко, Загуменный, Загуменко, Довбня, Цурка, Кивенко, Глушко, Дорошко

Некоторые фамилии жителей с. Шатрище:
Подрез, Федосенок, Федосенко, Паламарчук, Стариков, Бедняк, Гончар, Тупилка, Махнитко, Безборотко, Ткач, Бугай, Булавка, Горбатый, Гудименко, Коваль

Некоторые фамилии жителей с. Дубовичи:
Кухар, Семенец, Блаженко, Новомлинец, Кербут, Дудка, Дудтка, Дуденко, Жеребной, Заец, Бурим, Подсосоной, Бородей, Ковтун, Колода, Гончаренко, Копа, Юрченко, Мелник, Ткач, Тимошенко, Кеян, Клименюк, Трошенко, Янчук, Ладинский, Бойчун, Пархомец, Заводун, Бойко, Лященко, Яцук, Сич, Сыч, Рудченко, Терещенко, Хавенко, Кравченко, Резниченко, Яцура, Карабут, Яценко, Баша, Жепка, Рибалка, Рибалченко, Хоменюк, Федоряка, Федоряченко, Картавой, Картавый, Литвин, Балабушка, Грудина, Журба, Чаленюк, Тимченко, Лесек, Лесик, Томорка, Постернак, Проценко

Смотрите также: “Черниговский архив: сведения об экономическом положении евреев за 1888 год” и “Киевский архив: исповедки сел Сумского уезда за 1742-1746 гг”.


Черниговский архив: исповедки сел Черниговской губернии за 1745, 1780, 1826-1849 гг

Sunday, August 7th, 2016

Государственный архив Черниговской области

ф. 679, о. 4, д. 1250 – исповедная книга Успенской церкви г. Новгород-Северский за 1826 год

ф. 679, о. 4, д. 1251 – исповедные книги церквей г. Борзна за 1826 год

Некоторые фамилии жителей г. Борзна (Христорождественская церковь):
Марковский, Орловский, Сердюков, Чурутов, Кониский, Мисников, Борщевский, Тютинник, Сепко, Руденко, Ковалюх, Стоян, Ракоид, Немченко, Золотоверхий, Куц, Корзун, Вароченко, Шурмел, Чюнько, Белокон (Белоконь), Тоцкий, Семирод, Пустовойт, Гамок, Букировский, Ященко, Кишка, Зенченко, Стрелько, Панченко, Кишман, Мороз, Зеленский, Горбаченко, Горбач, Сухонос, Андриевский, Андруха, Янушев, Забелла, Пилипенко, Дорошевский, Пригара, Подгаевский, Ляшков, Тичина, Болботов, Гриб, Лагода, Яцеленко, Шискевич, Стожок, Ярмохов, Головань, Бузина, Зозуль, Шеремет, Москаленко, Буряк, Оробей, Баранец, Тютюнник, Стахорский, Шестопал, Кошик, Запирач, Дмитрик, Вертюх, Волосянка, Серий (Серый), Береговый, Моругий, Куприенко, Святный, Веремей, Фесенко, Барабан, Николенко, Шкроба, Камаргер, Костич, Шурмель, Аврааменко, Радченко

ф. 679, о. 4, д. 1276 – исповедные ведомости с. Заудайка Нежинского уезда за 1828 год

ф. 679, о. 4, д. 1320 – исповедные ведомости с. Теремошки Суражского уезда за 1831 год

ф. 679, о. 4, д. 1369 – исповедные ведомости Слободка Лысогоры Борзнянского уезда принадлежащею к приходу с. Кропивное Конотопского уезда за 1837 год

ф. 679, о. 4, д. 1370 – исповедные ведомости д. Терешиха Борзнянского уезда принадлежащею к приходу с. Рубанка Конотопского уезда за 1837 год

ф. 679, о. 4, д. 1397 – исповедные ведомости с. Лукашевка Черниговского уезда за 1835-1849 гг

Некоторые фамилии жителей с. Лукашевка:
Кочановский, Вакуловский, Римаревский, Тризна, Лутченко, Чубирь, Соболь, Барбаш, Подвербный, Петрусь, Боярченко, Солоха, Тукало (Тукило), Алексеенко, Ребрина, Пац, Сирош, Хурса, Нестеренко, Иваненко, Дада, Димарец, Дедовец, Гарус, Литвинов, Крючок, Ткаченок (Ткаченко), Журавель, Борисенко, Чеботенко, Лапа, Залепуха, Тумашевский, Козловский, Титович, Дуброва, Лоханка, Зелезный, Митькевич, Беличь, Степенко, Борец, Пащенко, Блажевич, Дывенок (Дивенко), Примак

ф. 679, о. 4, д. 1520а – ревизские сказки Романовых и Никифорова, исключенных из духовенства за самовольные отлучки за 1857 год (Черниговская губерния)

ф. 679, о. 5, д. 7 – исповедные ведомости сел Черниговской губернии за 1745 год

(Городнянский уезд, Черниговский уезд, Суражский уезд)

Седнев (Черныш, 1-52), Выхвостов (52-68), Ивашковка (69-86), Куликовка (87-104), Тупичев (105-118), Великий Листвен (д. Гнездище, 119-132), Лиственская Слободка (д. Пекуровка, 133-142), Смычин (143-152), Дубровное (153-166), Крепковка (Хриповка и дд. Певнавщина, Рудянки, 167-180), Городня (181-206), Хотивля (207-218), Андреевка (219-230), Солоновка (231-237), Бутовка (238-243), Жабичи (Жабицкая слобода, 244-253), Сеньковка (254-259), Жоведь (Безугловка, Загорская слобода, 260-274), Новые Боровичи (Старые Боровичи, Загребельная слобода, Здряговка, Илькуча, 275-298), Хотуничи (д. Камка, 299-315), Петрова Слобода (316-328), Старая Рудня (329-342), Смячь (343-356), Клочков (357-370), Брусилов (д. Борки, 371-393)

Некоторые фамилии жителей с. Сеньковка:
Шаропато, Шарапато, Лешок, Лешко, Пархоменков, Белий, Белый, Беленко, Белокон, Белоконь), Короткий, Яценко

ф. 679, о. 5, д. 16 – исповедные ведомости Сосницкой протопопии за 1780 год

(Сосницкий уезд)

Сосница (1-68), Лавы (69-90), Волынка (91-106), Чернотичи (107-141), Козляничи (142-155), Савинки (156-183), Жукля (184-189), Холмы (190-222), Хлопеники (223-227) [ Хлопеники (228-238, Верба (Кролевецкий уезд, 239-268), Городище (269-282), Оболонье (283-312), Конятин (313-328), Зметнево (329-344), Купчичи (345-354), Кудровка (355-380), Киреевка (381-398), Малое Устье (399-404), Будище (405-416), Слободка (417-425), Бутовка (426-430), Макошин (431-443), Мена (444-549), Киселевка (550-589), Величковка (590-601), Даниловка (602-617), Домашлин (618-639), Макошин (640-665), Куковичи (666-687), Баба (668-717), Феськовка (718-741), Ольшаное (742-778), Ушня (779-796), Степановка (797-808), Воловица (809-821), Кладьковка (822-844) ]

Некоторые фамилии жителей г. Сосница (Воскресенская церковь):
Монский, Поручка, Власенко, Полторацкий, Трусевич, Петровский, Колодей, Ковалевский, Бережний (Бережный), Мозик, Москалик, Бардаков, Резник, Ботуринец, Чернявский, Швидченко, Куприяшка, Гончар, Верещака, Гапоненко, Ховменко (Хоменко), Овдеенко, Кутний (Кутный), Фесченко, Шевченко, Перуля, Архипенко, Шагай, Прядка, Матвеенко, Кузменко, Бендюк, Самуйленко (Самойленко), Глущенко, Евтушенко, Ступак, Ревенко, Гуйченко, Куделейко, Охременко, Огеенко, Юрченко, Стовпец, Воличенко, Рачковский, Беланенко

Некоторые фамилии жителей с. Холмы:
Максименок (Максименко), Демченок (Демченко), Дудченок (Дудченко), Зимогляд, Турасенок (Турасенко), Марченок (Марченко), Денгуб, Малюк, Лобас, Рудяк, Корх, Резничонок (Резниченко), Кириченок (Кириченко), Кубрак, Пацилуй, Хрипун, Дяченок (Дяченко, Дьяченко), Щербак, Комач, Неделка, Кравчек, Литвин, Бишок, Пастушенок (Пастушенко), Овдеевский, Нагорний (Нагорный), Стелмах, Кравец, Кулик, Устиненок (Устиненко), Репетун, Ворона, Субота, Висоцкий (Высоцкий), Лос, Хутарний (Хутарный), Мисник (Мясник), Савруй, Сотник, Скороход, Кожедуб, Гладкий, Гутник, Крачак, Кукуюченок (Кукуюченко), Копейка, Мирочник, Кошма

Смотрите также: “Черниговский архив: исповедки сел Черниговской губернии за 1740 год” и “Черниговский архив: исповедки сел Конотопского уезда за 1832 год”.


Черниговский архив: списки жителей Черниговской губернии за 1797-1916 гг

Friday, February 5th, 2016

Государственный архив Черниговской области

ф. 807, о. 1, д. 2988 – посемейные списки с. Шаповаловка Борзнянского уезда за 1915-1916 гг

ф. 807, о. 1, д. 3028 – посемейные списки с. Шаповаловка Борзнянского уезда за 1915-1916 гг

ф. 819, о. 1, д. 307 – ревизские сказки с. Носелевка Борзнянского уезда за 1858 год

ф. 819, о. 1, д. 16 – о появлении саранчи в Полтавской губернии в 1841 году

ф. 819, о. 1, д. 114 – списки лиц проживающих в с. Высоцком (Высокое?) Борзнянского уезда за 1845 год

ф. 131, о. 1, д. 5 – книга записи прихода и расхода средств ассигнованных городскими Думами на содержание богоугодных заведений в 1797 году

ф. 185, о. 3, д. 49 – список евреев проживавших в селах Черниговского уезда за 1911 год

ф. 187, о. 1, д. 3 – список казаков Черниговского уезда с указанием размера налога, взымаемого в пользу земской управы за 1864 год

ф. 366, о. 1, д. 38 – реестр дворян Козелецкого уезда имеющих до 10 тысяч дохода в 1804 году

ф. 486, о. 1, д. 103 – список купцов и мещан слободы Радуль занимающихся торговлей за 1844 год

ф. 486, о. 1, д. 104 – список купцов и мещан посада Добрянка занимающихся торговлей за 1844 год

ф. 809, о. 1, д. 72 – податная тетрадь жителей с. Красный Стан (Красный Став) Борзнянского уезда за 1915 год

Некоторые фамилии жителей с. Красный Стан:
Кривошея, Оксеенко, Горбонос, Набок, Бережок, Серик, Галич, Пилипенко, Романенко, Попровка, Богдан, Килипутя, Шульга, Шекера, Зенченко, Синельник, Шокота, Петрунка, Яроцка, Никипела, Стрегиня, Грицай, Волошин, Рыбацкий, Пацюков, Перепечай, Шевченко, Безугла, Заика, Кобзаров, Костяни, Безледни, Радченко, Сипка, Илюша, Куриленко, Мартиненко, Болобан, Удовик, Муренко, Гузий, Бреус, Байло, Демняненко, Марченко, Блоха, Пашкуда, Довгаль, Ющенко, Орешето, Полоз, Безлюдный, Дрозд

ф. 811, о. 1, д. 124 – список домохозяев Шаповаловского сельского общества Борзнянского уезда за 1851 год

ф. 811, о. 1, д. 197 – список домохозяев Шаповаловского сельского общества Борзнянского уезда за 1853 год

ф. 811, о. 1, д. 337 – список домохозяев Шаповаловского сельского общества Борзнянского уезда за 1856-1857 гг

ф. 811, о. 1, д. 430 – ревизская сказка казенных крестьян с. Шаповаловка за 1858-1859 гг

ф. 811, о. 1, д. 531 – список домохозяев Шаповаловского сельского общества Борзнянского уезда за 1859 год

ф. 811, о. 1, д. 544 – список домохозяев Шаповаловского сельского общества Борзнянского уезда за 1860 год

ф. 989, о. 1, д. 3 – списки домохозяев крестьян собственников с. Былка Кролевецкого уезда за 1897 год

Некоторые фамилии жителей с. Былка (Успенская церковь):
Чеботар, Вегера, Дроздов, Наконечный, Даценко, Гладун, Качанок, Семененко, Шаповал, Кошевой, Деркач, Коток, Воронец, Чиж, Трофимченко, Мойсеенко, Шуток, Пащук, Андрейчик, Пупей, Скрибка, Швец, Охрименко, Чечел, Коваленко, Макиенко, Мовчан, Литвинов, Слиян, Клименко, Пузыревский, Булюк, Кравченко, Махновец, Жмуренко, Шарло, Мацак, Мысник, Барбара, Корчун, Фостенко, Козел, Ткаченко, Недобойко, Харченко, Шупила, Мозговой, Косенко, Ивченко, Николаенко, Клыменко, Клименко, Василенко, Леденко, Хоменко, Хархотка, Сиченко, Тягнирядно, Шилик, Соловей, Сидоренко, Верескун, Негрей, Гук, Уска, Павлюк, Приходько

ф. 989, о. 1, д. 14 – списки населения сел Атюшской волости Кролевецкий уезда за 1915 год

Былка, Атюша, Ксензовка, Мельня

ф. 132, о. 1, д. 1 – переписка с черниговский губернским комендантом и архитектором за 1797 год

ф. 132, о. 1, д. 136 – Черниговский рекрутский список представленных для осмотра в рекрутское присутствие за 1813 год

ф. 132, о. 1, д. 154 – именные списки городских мещан поступивших в ополчение по Черниговской губернии за 1814 год

список количества рекрутов (1-2), Чернигов (3), с. Злынка (4-7), Шеланы (Шеламы, 8-10), г. Сосница (12-13), Новгород-Северский (14-21), [ м. Деменка (24-26), г. Козелец (28-33), г. Остер (34-41), г. Мглин (42-44), м. Березна (Березное, 45-47), м. Воронеж (52-53), г. Городня (54-56), Свяцкий (60-62), Сураж (64-65), г. Новое Место (66-68), м. Лужки (72-75), м. Новые Млины (78-83), Мглин (84-86), г. Погар (88-92), г. Стародуб (94-99), м. Ардонь (102-103), Понорница (104-107), г. Кролевец (108-196), м. Воронеж (198-203), м. Елино (204-207), Серединая Буда (210-213), г. Короп (216-221), Чернигов (224-226), г. Нежин (227-236), г. Конотоп (239-241), г. Борзна (243-248), г. Конотоп (249-309), Чуровичи (310-313), м. Митьковка (316-318), Кролевец (320-323), м. Добрянка (324-329), м. Новозыбков (330-342), м. Климов (344-356), м. Клинцы (358-370), Нежин (372-392), Чернигов (394-395), Мглин (396-402), список набора по Черниговской губернии (404-455) ]

Смотрите также: “Черниговский архив: исповедки сел Черниговской губернии за 1742-1744 гг” и “Черниговский архив: ревизия сел Черниговской губернии за 1795 и 1858 гг”.